Яндекс.Метрика

Полуфинал ЧМ-2014 Нидерланды-Аргентина рассудит Джюнейт Чакыр

Назначены арбитры на полуфинальный матч ЧМ-2014 по футболу между сборными Нидерландов и Аргентины. Встречу рассудит бригада турка Джюнейта Чакыра.

Назначены арбитры на полуфинальный матч ЧМ-2014 по футболу между сборными Нидерландов и Аргентины. Встречу рассудит бригада турка Джюнейта Чакыра. 

Об этом сообщает официальный сайт ФИФА. Матч Нидерланды-Аргентина состоится завтра, 9 июля, на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу. Он станет для 37-летнего арбитра из Турции третьим на мундиале. Джюнейт Чакыр знаком российским болельщикам -  уже судил встречи Бразилия — Мексика (0:0) и Алжир — Россия (1:1).

Отметим, Джюнейт Чакыр стал вторым рефери из Турции, работающим на матчах чемпионата мира. Первым был Доган Бабаджан, коорый обслуживал игры ЧМ-1974 года в Германии.

Джюнейт Чакыр начал карьеру футбольного судьи в 1997 году с обслуживания матчей третьего дивизиона чемпионата Турции. В 1999 году он стал работать во втором дивизионе. 29 сентября 2001 года Чакыр дебютировал в высшем турецком дивизионе на матче "Малатьяспор" − "Ризеспор". После этого он стал судить матчи исключительно высшей турецкой Суперлиги. В 2003 году он стал арбитром УЕФА, дебютировав в качестве резервного судьи на матче "Сконто" — "Слима Уондерерс".

В 2006 году Чакыр стал арбитром ФИФА. Через год он судил встречи чемпионата Европы до 19 лет, проведя 2 игры. В сезоне 2008/09 Джюнейт дебютировал в еврокубках, работая на матче Кубка УЕФА "Шальке-04" — "Твенте". 29 апреля 2010 года он провел полуфинал Лиги Европы "Фулхэм" — "Гамбург"

29 сентября 2010 года Джюнейт дебютировал в Лиге чемпионов на матче "Рубин" — "Барселона". В следующем своем матче в Лиге чемпионов Чакыр также обслуживал встречу с участием российской команды, в ней "Челси" принимал "Спартак". В 2012 году Чакыр поехал на чемпионат Европы, где обслуживал матч полуфинала турнира между Португалией и Испанией.

Закрыть