Яндекс.Метрика

Порошенко предложил провести мирные переговоры в Святогорске

Глава Украины Петр Порошенко предложил провести переговоры с представителями России, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в донецком городе Святогорске.

Глава Украины Петр Порошенко предложил провести переговоры с представителями России, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в донецком городе Святогорске, сообщает информационный портал "62.ua" со ссылкой на главу Донецка Александра Лукьянченко.

Трехсторонняя контактная группа высокопоставленных представителей Украины, России и ОБСЕ в понедельник заявила о необходимости срочно принять конкретные меры для мирного урегулирования внутриукраинского кризиса, а также как можно скорее провести следующий раунд консультаций.

"Вчера я вместе с народным депутатом Борисом Колесниковым встречались в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. Со стороны президента были предложения и гарантии провести следующий раунд переговоров в Святогорске с участием России, представителей ДНР и ЛНР", — цитирует портал слова мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Руководство Украины не раз заявляло, что одностороннего прекращения огня не будет.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс

Закрыть