Яндекс.Метрика

РФ просит срочно созвать Постоянный совет ОБСЕ по ситуации на Украине

Россия запросила во вторник срочного созыва Постоянного совета ОБСЕ и представила проект решения с требованием прекращения военных действий, возобновления перемирия и мер по облегчению гуманитарной ситуации на востоке Украины.

Россия запросила во вторник срочного созыва Постоянного совета ОБСЕ и представила проект решения с требованием прекращения военных действий, возобновления перемирия и мер по облегчению гуманитарной ситуации на востоке Украины, сообщили РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, Россию особенно беспокоят планы киевского руководства по блокаде Донецка и Луганска, которые неминуемо приведут к ухудшению гуманитарной ситуации.

"Мы внесли проект решения, который требует немедленного прекращения всех военных действий и вывода украинских вооруженных сил из зоны конфликта. Необходимо создать гуманитарные коридоры для вывода мирного населения из городов. Необходимо, чтобы украинские власти создали гуманитарные коридоры для доставки гуманитарной помощи, продовольствия, топлива в зону конфликта", — сказал Келин.

По его словам, вопрос в настоящее время рассматривается в различных неформальных форматах с главами делегаций и должен быть вынесен на Постоянный совет.

В субботу украинские силовики заявили, что взяли под контроль Славянск и Краматорск, оставленные основными силами ополченцев. Ополченцы вынуждены были отступить в сторону Донецка и Луганска. Согласно заявлению замсекретаря СНБО Михаила Коваля, вскоре силовики возьмут в полную блокаду Донецк и Луганск, чтобы заставить ополченцев сдаться.

Закрыть