Яндекс.Метрика

Школьники получат единые учебники русского языка и литературы

В Министерстве образования планируют разработку единых учебных пособий по русскому языку и литературе

В Министерстве образования планируют разработку единых учебных пособий по русскому языку и литературе, пишут “Известия”.

  “Нами были изучены разные аспекты и проблемы, которые привели к таким результатам на государственных экзаменах. Эксперты и специалисты в области образования, в частности русского языка и литературы, обратили внимание на те учебники, по которым обучаются в школах. Низкое качество многих из них в дальнейшем отражается на баллах ЕГЭ. Школьники не могут получить нормальное образование, а государство, возможно, теряет многих потенциальных специалистов. Исходя из этого, было принято решение о создании по примеру истории единых учебников русского языка и литературы”, — пишет газета.

Отмечается, что курс литературы будет согласован с концепцией единого учебника истории, так как имеются нестыковки во времени изучения материала — в частности, “Войну и мир” Льва Толстого школьники узнают раньше, чем Отечественную войну 1812 года.

Разработка учебника доверена рабочей группе при Министерстве образования, в которую войдут представители АП, Минкультуры, РАН, филологи, учителя и несколько составителей учебника истории.

Закрыть