Яндекс.Метрика

Умер диктор, которого называли "голосом Лужников"

Известный спортивный диктор Валентин Валентинов скончался в возрасте 77 лет. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк.

Известный спортивный диктор Валентин Валентинов скончался в возрасте 77 лет. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк.

Валентин Валентинов более 40 лет работал на различных спортивных соревнованиях, проходивших в Москве. В первую очередь - на футбольных и хоккейных матчах в "Лужниках", штатным сотрудником которых он являлся с 1973 года.

Дебютировал Валентин Валентинов в качестве диктора в феврале 1973 года на встрече между ЦСКА и ленинградским СКА, на которой присутствовал бывший тогда генеральным секретарем ЦК КПСС Леонид Брежнев, очень любивший хоккей.

Валентин Валентинов был "голосом" стадиона "Лужники", где трудился с 70-х годов. Также он работал и на других футбольных и хоккейных аренах столицы. В последние несколько лет знаменитый диктор боролся с болезнью.

Валентин Валентинов был профессионалом "с большой буквы", одним из немногих, кто по-настоящему знал спорт. Так отозвался о знаменитом спортивном дикторе известный комментатор Владимир Перетурин.

Российский футбольный союз (РФС) и Федерация хоккея России (ФХР) выразили соболезнования в связи со смертью Валентина Валентинова.

"Его уникальный, неповторимый голос, вне всяких сомнений, был эталоном в дикторском творчестве для огромного числа болельщиков и поклонников спорта. Российский футбольный союз выражает глубокие соболезнования родственникам и знакомым Валентина Федоровича, который навсегда останется в наших сердцах", - говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

"Федерация хоккея России выражает искренние соболезнования родственникам Валентина Федоровича, который останется яркой личностью в мире отечественного спорта. На протяжении нескольких десятилетий он работал диктором на крупных хоккейных и футбольных соревнованиях, проходивших в Москве. Его голос навсегда останется в памяти любителей спорта и преданных посетителей московских "Лужников", - отмечается на официальном сайте ФХР.

Похороны Валентина Валентинова состоятся 10 июля.

Закрыть