Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге обсудили перспективы развития на ближайшие пять лет

Санкт-Петербург совместно с бизнесом прорабатывает тактику по реализации Стратегии 2030. Для этого уже закладывается соответствующая законодательная база.

Санкт-Петербург совместно с бизнесом прорабатывает тактику по реализации Стратегии 2030. Для этого уже закладывается соответствующая законодательная база.

Сегодня на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) бизнес и общественные организации совместно с властью обсудили перспективы развития Петербурга на ближайшие пять лет. Рамки для движения вперед уже заданы - они закреплены в Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В ней можно выделить четыре основных направления - это развитие человеческого капитала, устойчивый экономический рост, повышение качества городской среды и обеспечение эффективного управления и развития гражданского общества.

Экономика нового уклада

Сегодня городским властям совместно с бизнесом и общественным организациями нужно выработать тактику совместных действий по реализации долгосрочных целей - тактику, которая будет способствовать стабильному повышению качества жизни петербуржцев и повышению конкурентоспособности городской экономики.

«Процветание города напрямую зависит от его жителей. Именно их трудом и талантом создается экономика, и особенно экономика знаний, на которую опираемся в нашей стратегии», - отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Несмотря на то что переход к экономике нового уклада будет происходить постепенно, в ближайшие пять лет Северная столица уже планирует достичь определенных результатов. Так, валовый региональный продукт (ВРП) увеличится в 2019 году на 44% в сравнение с уровнем 2015 года. Предполагается, что доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП увеличится до 20%. Объем инвестиций в основной капитал должен увеличится на 70% до 877 млрд рублей к уровню 2015 года. Уровень безработицы будет находится на уровне не более 3%, а уровень занятости населения - на уровне не менее 70%.

Платформа для реализации

Опора для развития городской экономики будет сделана на промышленность и малый и средний бизнес. Так, сегодня в Петербурге действует система комплексной поддержки промышленности - эту практику городские власти будут продолжать и развивать. В частности, она предусматривает субсидии предприятиям, которые ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Ключевые направления поддержки отражены в Концепции развития промышленности до 2020 года в т.ч. по созданию инновационных производств и по привлечению прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Для поддержки малого бизнеса будут разработаны меры по привлечению молодежи в этот сектор экономики, планируется развивать бизнес-инкубаторы, социальное предпринимательство, создавать комфортные условия по кредитованию. Продолжится практика оценки перспективных инвестпроектов и инвесторов на основе экспертных оценок.

Для реализации заложенных целей прорабатывается соответствующая нормативная база - девять законов уже были приняты в этом году, и в следующем будет принят закон об инновационной политике. «Там где есть стратегия, есть ее внятное волевое предъявление обществу и людям - там всегда будет положительный результат, ясность целей», - отмечает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Работа над всеми нормативными актами ведется в тесном сотрудничестве с исполнительными органами власти и профессиональными сообществами. Таким образом, законодательная база и государственные программы станут конкретными механизмами для реализации целей, заложенных в стратегии.

В спорах - истина

Предпринимательское сообщество активно участвовало в формировании Стратегии 2030. Она обсуждалась практически во всех бизнес-структурах, от предпринимателей поступило немало предложений и замечаний и все они были учтены при формировании окончательного варианта документа. Бизнес-сообщество отмечает, что диалог с властью в последние 2-3 года стал еще более эффективным.

«За это время в городе были созданы Промышленный совет, Экономический совет, Совет по инвестициям, и во всех этих формированиях, включая коллегии при городских комитетах и районных администрациях, активно участвуют общественные образования, представители профильных компаний нашего города», - говорит Владимир Катенев, президент СПб ТПП.

На состоявшейся вчера встрече бизнес также высказал свои пожелания относительно того, по каким направлениям и как городским властям необходимо усилить работу в ближайшие годы.

Закрыть