Яндекс.Метрика

Петр Порошенко поручил разобраться с задержанием Надежды Савченко в России

Президент Украины Петр Порошенко поручил генпрокуратуре и МИД разобраться с задержанием в России украинки Надежды Савченко, которая работала наводчицей у силовиков в АТО на юго-востоке.

Президент Украины Петр Порошенко поручил генпрокуратуре и МИД разобраться с задержанием в России украинки Надежды Савченко, которая работала наводчицей у силовиков в АТО на юго-востоке.

СК РФ сегодня предъявил Надежде Савченко обвинение в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 

"Только что стало известно, что президент Украины дал поручение генпрокуратуре и министерству иностранных дел относительно Надежды Савченко, разобраться в этой ситуации", — заявил руководитель пресс-службы Петра Порошенко Андрей Жигулин.

Как писал "ПД", сейчас надежда Савченко находится на территории России и заключена под стражу решением суда. Причем в Россию она попала под видом беженки, избавившись от документов, так как знала, что подозревается в причастности к убийству членов съемочной группы "Вестей".

Надежда Савченко служит в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий в районе Луганска в июне она взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар".

"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

После уничтожения российских журналистов Надежда Савченко прикинулась беженкой и проникла на территорию нашей страны. Из-за отсутствия документов ее задержали для установления личности. Тогда-то и выяснилось, что женщина проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве корреспондента и звукорежиссера "Вестей". 

Владимир Маркин подчеркнул, что задержание Надежды Савченко прошло в соответствии с российским законодательством, а обвинение ей было предъявлено в присутствии адвоката и переводчика. Посольство Украины в РФ было сразу же осведомлено о задержании Савченко.

Закрыть