Яндекс.Метрика

Россия предложила Грузии восстановить регулярное авиасообщение между странами

Москва предложила Тбилиси обменяться нотами по восстановлению регулярных авиарейсов Москва-Тбилиси, а впоследствии и по другим направлениям, говорится в сообщении МИД РФ.

Москва предложила Тбилиси обменяться нотами по восстановлению регулярных авиарейсов Москва-Тбилиси, а впоследствии и по другим направлениям, говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам отношений с РФ 3урабом Абашидзе.

"Подчеркнута важность завершения в скором времени совместной работы по возобновлению регулярного авиационного сообщения между двумя странами. С российской стороны предложено осуществить обмен соответствующими нотами для восстановления регулярных рейсов сначала на маршруте Москва-Тбилиси с 15 сентября, а в дальнейшем и на других направлениях", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Министерство экономики Грузии подтверждает информацию о возможном возобновлении регулярных авиарейсов между Москвой и Тбилиси с 15 сентября и отмечает, что точный список авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы, станет известен до 1 сентября текущего года.

"Мы получили со стороны России при помощи швейцарского посольства и министерства иностранных дел Грузии официальную ноту о том, что РФ предлагает возобновить регулярное прямое авиасообщение", - заявила журналистам заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Микеладзе.

По ее словам, до 1 сентября текущего года грузинская и российская стороны отправят друг другу конкретный список тех авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси с 15 сентября.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после событий августа того же года. Сейчас из России в Грузию и обратно летают только чартерные рейсы.

Закрыть