Яндекс.Метрика

Суд начал оглашать приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову

Северо-Кавказский окружной военный суд начал оглашение приговора по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова. Они обвиняются в подготовке покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

Северо-Кавказский окружной военный суд начал оглашение приговора по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова. Они обвиняются в подготовке покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

Самолет, в котором летел Сагит Муртазалиев, должен был быть сбит переносным ракетно-зенитным комплексом. Прокурор просил суд приговорить Саида Амирова к 13 годам, а Юсупа Джапарова — к 11 годам колонии строго режима. 

Защита просит оправдать фигурантов дела и называет обвинения абсурдными. Амиров и Джапаров также не признают вину. "По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", - сообщил сразу после завершения расследования дела официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В качестве орудия преступления Саид Амиров и Юсуп Джапаров планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Он был обнаружен и изъят следователями в тайнике в одном из районов Дагестана. 

Кроме того, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и убийстве и. о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Напомним, задержание Саида Амирова  прошло 1 июня 2013 года.  Амирова отстранили от занимаемой должности мэра, чтобы он не смог давить на свидетелей. Находясь в "Лефортово", 11 июня он попытался покончить  с собой и вскрыл вены. Однако попытка оказалась неудачной.

Закрыть