Яндекс.Метрика

Умер Сергей Цапок, а не его двойник: потерпевшие опознали труп

Слухи о том, что с СИЗО Краснодара умер не Сергей Цапок, а его двойник, развеяны. Тело опознали потерпевшие по делу о "кущевской резне". Они подтвердили - в морге лежит сам главарь банды.

Слухи о том, что с СИЗО Краснодара умер не Сергей Цапок, а его двойник, развеяны. Тело опознали потерпевшие по делу о "кущевской резне". Они подтвердили - в морге лежит сам главарь банды.

"Следователи допустили потерпевших к опознанию. В нем участвовали Джалиль Аметов ("цапки" убили его семью) и Андрей Касьян (он потерял жену и сына). Опознание проходило в городском морге. Выйдя оттуда, они сказали, что да, это Цапок", — рассказала РИА "Новости" адвокат потерпевших Наталья Миллер.

То, что в СИЗО умер сам Цапок,а  не его двойник, подтвердила и дактилоскопическая экспертиза - совпали отпечатки пальцев трупа и отпечатки, взятые у Цапка во время следствия.

Несмотря на все эти данные, следствие удовлетворило ходатайство потерпевших и для их полного успокоения будет проведена генетическая экспертиза.

Пока тело Сергея Цапка готовят выдать родственникам. Когда его заберут и где похоронят - держится в секрете. Накануне прокуратура Краснодарского края завершила проверку гибели главаря кущевской банды Сергея Цапка и назвала причину его смерти. Преступника, державшего в страхе сотни людей, убил тромб.

"Судебно-медицинским экспертом установлен предварительный диагноз (причина смерти): "тромбоэмболия легочной артерии" - закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба", - говорится в сообщении краевой прокуратуры .

В ведомстве подчеркнули, что признанный виновным в бандитизме и убийствах Цапок содержался в одиночной камере под камерами и находился под постоянным надзором.

Как писал "ПД", 5 июля в связи с жалобами на здоровье Сергей Цапок был доставлен в больницу скорой медицинской помощи Краснодара с предварительным диагнозом "инсульт".

Там он получил необходимое лечение и был возвращен в следственный изолятор, а в ночь на 7 июля врач обнаружил при обходе его бездыханное тело. При осмотре никаких телесных повреждений не обнаружено. 

Отчеты судмедэксперта отправлены следователям, которые должны принять решение о возбуждении уголовного дела по факту смерти осужденного. 

Ранее появилась информация, что тело главаря кущевской банды Сергея Цапка, умершего в СИЗО Краснодара, должны выдать родственникам для захоронения. Об этом заявил адвокат Цапка Вячеслав Дмитренко.

Отметим, по закону тела осужденных пожизненно преступников, которые умерли на месте отбывания наказания, семьям не выдают. Но приговор Сергея Цапка в законную силу пока не вступил.

Потерпевшие по делу "цапков" уже попросили прокуратуру Краснодарского края не разрешать хоронить главаря банды в его родной станице Кущевская, рядом с теми, кого он убил.

Гибель Сергея Цапка продолжила череду смертей среди членов его банды. Только 4 июля член банды Цапка Игорь Черных покончил с собой в следственном изоляторе. Тогда мужчина, который убивал детей в доме фермера Сервера Аметова во время "кущевской резни" повесился в своей одиночной камере.

Напомним, 4 ноября 2010 года прибывшие на пожар спасатели обнаружили в доме кущевского фермера Сервера Аметова 12 трупов. Были убиты 51-летний хозяин дома Сервер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, - 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Членов банды "Цапка", которые разбежались после массового убийства, ловили в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Северная Осетия. Работы проводились и в других регионах страны. Проведено более 2 тыс.допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Закрыть