Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге построят общегородской спортивный центр для инвалидов

В Петербурге может появиться общегородской спортивный центр для маломобильного населения. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Поотавченко после открытия бассейна в центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на ул. Карпинского.

В Петербурге может появиться общегородской спортивный центр для маломобильного населения. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Поотавченко после открытия бассейна в центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на ул. Карпинского.

Новый объект для занятий адаптивной физкультурой и оздоровительным плаванием на ул.Карпинского 38, к.4, в Калининском районе посетил Георгий Полтавченко, вице-губернатор Марат Оганесян, глава комитета по строительству Михаил Демиденко.

Двухэтажное помещение, где расположен бассейн, было пристроено к основному зданию Центра. Оно полностью оборудовано вспомогательными устройствами для маломобильных граждан и людей на колясках.

Бассейна в центре два: большой 15 на 8 метров и малый 8,5 на 3 метра. Для тех, чья подвижность полностью зависит от ортопедических устройств, есть подъемник, который может опускать и поднимать занимающихся из воды.

В малой чаше бассейна установлен тренажер Гросса, который помогает выполнять упражнения, ранее недоступные людям с ограниченными возможностями.

Все помещения оборудованы световой и звуковой сигнализацией. Само здание выполнено из современных материалов, наружные стены выполнены по системе "Вентилируемый фасад", благодаря которой снижается расход на отопление. В здании две системы обогрева: это радиальное отопление и система напольного отопления обходных дорожек.

Что касается внутреннего оснащения, то в спортивном зале посетители центра могут играть в дартс, баскетбол, боччу и новус. В хорошую погоду такие занятия и развивающие игры проводятся на улице, поскольку территория центра достаточно просторная: почти 1 га.

В тренажерном зале наряду с привычными беговыми дорожками и велотренажерами, установлено современное оборудование на развитие координации и мышечного корсета. Уже составлено расписание занятий в бассейне и новы спортзалах. Каждый день, семь дней в неделю, организованы индивидуальные занятия, в малых группах и игры с участием большого числа посетителей центра.

Особое отношение в центре реабилитации - к петербургским паралимпийцам. Их портреты наряду с портретами воспитанников развешаны по всем стенам, что тоже является частью реабилитации и поддержки.

Георгий Полтавченко пообщался с воспитанниками центра и после встречи с ребятами заметил, что данный центр важен, потому что занятия в нем - уже не только оздоровление, но и самый настоящий спорт. Он рассказал, что ему удалось пообщаться с воспитанницей центра - девочкой Надей, которая выступала от Санкт-Петербурга на соревнованиях в Австрии и получила призовое место и медаль.

"У меня только положительные впечатления", - сказал Георгий Полтавченко после осмотра бассейна. По его словам, это учреждение - часть большой работы по созданию в Петербурге комфортных условий для всех граждан.

"Сейчас мы разрабатываем проект большого общегородского центра реабилитации,где могли бы проводиться спортивные соревнования. Сейчас идет проработка места и проекта", - сообщил Полтавченко.

Недавно в Смольном состоялось совещание по вопросу обеспечения безбарьерной среды в нашем городе для маломобильных групп населения. Георгий Полтавченко напомнил, что тогда остался недоволен проделанной работой и распорядился провести проверку, как в городе обеспечивается доступность социальных объектов для маломобильных петербуржцев.

Закрыть