Яндекс.Метрика

В России создан беспилотник "Чирок", взлетающий с воды, снега и болот

Уникальную российскую разработку - беспилотник "Чирок" с шасси на воздушной подушке - показали на международной выставке технологий "Иннопром" в Екатеринбурге.

Уникальную российскую разработку - беспилотник "Чирок" с шасси на воздушной подушке - показали на международной выставке технологий "Иннопром" в Екатеринбурге.

Создала беспилотный летательный аппарат, которому нет аналогов в мире,  "Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в госкорпорацию "Ростех".

Шасси на воздушной подушке позволяет беспилотнику отрываться от земли без взлетной полосы. "Чирок" легко взлетает с мягкого грунта, поверхности воды, с болотистой местности, рыхлого снега. Шасси на воздушной подушке позволяют ему также садиться на все виды сложных поверхностей.

В гражданской сфере "Чирок" может применяться для  мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. В военной модификации  "Чирок" предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.

"На "Иннопроме" представлена модель самолета, которая уже прошла испытания в ЦАГИ (г. Жуковский). "Чирок" является нашей инициативной разработкой. У самолета нет аналогов в мире, беспилотники на воздушной подушке серийно не выпускаются. При изготовлении нового беспилотного аппарата использовались российские ноу-хау, причем это касается как материалов, так и конструкции. В следующем году на авиационно-космическом салоне «МАКС» будет представлен полноразмерный БПЛА", - рассказал генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин.

Максимальная взлетная масса "Чирка" - до 700 кг, предельный вес полезной нагрузки – до 300 кг. На борт он сможет брать оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, беспилотник также  способен нести высокоточное оружие. БПЛА поднимается на высоту до шести тысяч метров, дальность полета составляет до 2500 километров. В данный момент специалисты ОПК проводят работы по дальнейшему улучшению технических характеристик беспилотника.

Новая конструкция позволяет прятать вооружение внутрь корпуса, раньше вооружение крепилось на подвес. Подобное инновационное решение делает "Чирок" еще менее заметным.

Закрыть