Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Замначальника отдела УФССП по СПб Андрей Харичкин: со «звездами» работать сложнее

О специфике особых исполнительных производств в системе службы судебных приставов читателям «ПД» рассказал заместитель начальника межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Андрей Харичкин.

О специфике особых исполнительных производств в системе службы судебных приставов читателям «ПД» рассказал заместитель начальника межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Андрей Харичкин.

"Петербургский дневник": Что такое особое исполнительное производство, и чем оно отличается от обычного?

Андрей Харичкин: Закон не разделяет понятие особого исполнительного производства и обычного. Скорее это особый правовой статус. А особый потому, что в межрайонном отделе находятся категории исполнительных производств, которые в сфере нашей жизни являются наиболее важными. К таким производствам относятся взыскания задолженностей по заработной плате в крупных размерах с крупных предприятий (от 1 тыс. работников и более), исполнение функций по административному выдворению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ (с начала года отдел выдворил уже 1 тыс. 200 мигрантов), исполнение исполнительных документов неимущественного характера в пользу государства (освобождение незаконно занимаемых нежилых помещений и земельных участков, в том числе и от гаражей).

Поэтому, подведя итог, сказать, что есть особое исполнительное производство и есть обычное – нельзя. Каждое исполнительное производство – важное. Не важен размер задолженности, не важен предмет: судебный пристав-исполнитель должен одинаково относиться и ко всем исполнительным производствам. Просто руководство УФССП выделило специальный отдел для того, чтобы контролировать ведение исполнительных производств по категориям наиболее социально значимых сфер жизни. 

"Петербургский дневник": Чем конкретно занимается межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств?

Андрей Харичкин: Прежде всего, в подведомственность отдела входят исполнительные производства по взысканию задолженностей с суммой долга свыше 100 млн рублей и исполнительные производства, имеющие большой общественный резонанс. Как я уже говорил, это могут быть взыскания зарплаты, иной задолженности, как, допустим, по громкому делу компании «РРТ». Там пострадало много людей, и для того, чтобы проще было контролировать и исполнительным производством занимались судебные приставы, имеющие большой практический опыт, это дело было передано в наш отдел. 

"Петербургский дневник": Вы упомянули дело компании «РРТ», которая недавно объявила себя банкротами. На какой стадии оно сейчас находится? 

Андрей Харичкин: Начну с того, что «РРТ» – это группа компаний, которые фактически позиционируют себя как независимые компании, отдельные юридические лица («РРТ-Северо-Запад», «РРТ-Мотор», «РРТ-Озерки»). Но во главе всех этих компаний стоит один и тот же учредитель. Что касается нашей работы, то по исполнительному сводному производству в отношении «РРТ-Северо-Запад» имеется более 500 исполнительных документов. Сейчас «РРТ-Северо-Запад» решением Арбитражного суда признан несостоятельным и в отношении него введена процедура наблюдения. То есть после введения указанной процедуры по Закону об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает ведение исполнительного производства и снимает все наложенные аресты за исключением задолженности по текущим платежам, морального вреда и вреда, причиненного здоровью. 

В настоящий момент картина выглядит следующим образом. В рамках исполнительного производства по «РРТ-Северо-Запад» судебными приставами был наложен ряд арестов (на автотранспортные средства, на не жилые помещения и даже на мебель) на сумму свыше 150 млн рублей. Но сейчас все эти аресты сняты и деятельность организации контролируют временные управляющие, которые в рамках дела о несостоятельности собирают необходимые документы и оценивают финансовое состояние компании. И так будет продолжаться до принятия Арбитражным судом иного решения, как-то о прекращения дела о банкротстве, в случае если удастся компанию вывести. Либо о введении конкурсного производства, где уже конкурсный управляющий будет распродавать все имущество.

"Петербургский дневник": То есть, по сути, они остаются безнаказанными, даже несмотря на то, что реально пострадало очень много граждан?

Андрей Харичкин: К сожалению, законодатель данный момент не предусмотрел. А мы вынуждены действовать строго по закону, который определяет, что мы приостанавливаем исполнительное производство и снимаем аресты. Да, есть определенный ряд производств, по которым сводное исполнительное производство не приостановлено, потому что есть задолженности и по взысканию морального вреда. Те денежные средства, которые мы успели получить до введения процедуры, мы распределили среди пострадавших. Конечно, это не большие деньги, но опять-таки мы сделали все, что могли, в рамках предоставленных нам законом полномочий. 

"Петербургский дневник": А что же тогда делать тем пострадавшим, которые вообще ничего не получили?

Андрей Харичкин: По закону им необходимо включаться в реестр, и если у должника есть имущество, а оно, по нашим сведениям, есть, когда конкурсный управляющий будет реализовывать это имущество, денежные средства в порядке очередности будут перечисляться всем кредиторам. Ставить точку в этом деле пока рано. Я прекрасно понимаю всех пострадавших и их переживания. Многие из них принесли свои последние деньги в эту компанию. И если говорить о моем личном мнении, то считаю, что здесь уже должны работать органы следствия и органы полиции на предмет выявления признаков тех или иных преступлений, которые вполне могут иметь место быть. 

И еще, хотел бы обратить внимание на то, что в некоторых случаях сами пострадавшие повели себя как минимум безответственно: отдавая огромные деньги (1 млн рублей и больше), они даже не брали никаких документов, подтверждающих оплату, просто веря на слово, что завтра можно уже прийти за машиной. Причем многие из них шли в «РРТ», зная о проблемах компании, поскольку мы освещали в СМИ эту ситуацию. И даже когда мы производили арест автотранспорта, клиенты в салоне, будто не замечая ни нас, ни нашего вооруженного спецназа в масках, оформляли договор, шелестя приготовленными к оплате купюрами или постукивая по столам менеджеров компании пластиковыми картами. 

"Петербургский дневник": Сотрудники вашего отдела имеют большие полномочия, чем сотрудники других отделов, и, если да, то каковы они?

Андрей Харичкин: Я бы сказал, у судебных приставов-исполнителей межрайонного отдела больше территория. Мы работаем по всему Санкт-Петербургу сразу. Судебные же приставы-исполнители районных отделов имеют право осуществлять свою деятельность только на территории своего районного отдела. И, пожалуй, это единственное отличие. 

"Петербургский дневник": Среди ваших фигурантов люди, скажем так, непростые. Оказывается ли на вас давление и в чем оно выражено: угрозы, взятки?

Андрей Харичкин: Честно, я не могу припомнить ничего, связанного с какими-то угрозами в адрес сотрудников нашего отдела или оказанием давления. Если говорить о коррупции, то данный вопрос всегда стоит остро, и здесь нам помогает отдел собственной безопасности. Что касается нашего отдела, то в нем работают люди достаточно профессиональные, поэтому обо всех попытках склонения их к коррупционным проявлениям они своевременно докладывают, и отдел собственной безопасности принимает соответствующие меры. Здесь все зависит от людей, конечно.

"Петербургский дневник": Встречаются ли среди должников знаменитости, и легко ли с ними работать?

Андрей Харичкин: Бывают и такие. Но я хотел бы отметить, что эти люди для судебных приставов - должники. Да, часто «статусные» люди ставят себя на несколько ступеней выше обычных граждан, но после применения судебным приставом мер исполнительного характера, в том числе предупреждения об ограничении права на выезд за рубеж, исполняют судебное решение. Примерно такая история произошла недавно с известным музыкантом, имевшим задолженность по алиментам. Он не желал к нам являться, присылая представителя. Музыкант, конечно, имел на это право, но и пристав вправе задать определенные вопросы только должнику. В итоге мы его все-таки убедили прийти в отдел, дать соответствующие объяснения и погасить задолженность.

Основная сложность при работе с известными людьми заключается в том, что они не хотят идти на контакт с судебным приставом. Но мы проявляем настойчивость. Пока в городе не зафиксировано ни одного случая, чтобы кому-то из «звезд» удалось уклониться от исполнения решения суда. 

"Петербургский дневник": Понятно, что имен вы называть не будете, но все же знаменитости какой категории попадаются к вам на крючок: политики, спортсмены, депутаты?

Андрей Харичкин: Разные. Как-то был даже сенатор. Правда, в отношении политиков последние два года исполнительных производств мы не возбуждали, но попадаются и высокие чины в госструктурах, а также спортсмены, музыканты, крупные бизнесмены. Причем многие фамилии на слуху. У некоторых весьма солидные долги, но платить они не хотят, а некоторые даже не могут. Кто-то нанимает хороших адвокатов, которые существенно затрудняют нашу работу. Безусловно, со знаменитостями работать сложнее. Но буду справедливым, их немного – не сотни, и даже не десятки. Такие исполнительные производства находятся на особом контроле, но, подчеркну, работаем мы исключительно в правовом поле.

Закрыть