Яндекс.Метрика

На Витебском вокзале появилась инсталляция о мигрантах

Грузинский художник Ладо Дарахвелидзе представил в рамках публичной программы европейской биеннале современного искусства "Манифеста-10" инсталляцию о трудовой деятельности мигрантов в Санкт-Петербурге.

Грузинский художник Ладо Дарахвелидзе представил в рамках публичной программы европейской биеннале современного искусства "Манифеста-10" инсталляцию о трудовой деятельности мигрантов в Санкт-Петербурге.

Ладо Дарахвелидзе создал в Картинном зале Витебского вокзала перформанс «Трансформеры- Петербург» на тему продовольственного рынка. Об этом сообщается на официальном сайте "Манифесты 10".

Художник поставил в стенах вокзала рыночную стойку, на полках которой разложил настоящие фрукты и овощи из Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. За прилавком стояли женщины неславянской внешности, перед которыми стояла вывеска «Нельзя кушать и покупать. Можно фотографировать».

Каждый продукт был подписан, но без указания цены. По словам автора инсталляции, с ценниками — это «был бы базар, а без них — это уже искусство».

Художник предложил зрителям самостоятельно подумать о сути композиции. "Смысл моей инсталляции не имеет значения. Каждый зритель вкладывает свой смысл в данное произведение. Но главная проблема, которую я затронул - это проблема мигрантов в России", - рассказал "художник-оповещатель" Ладо Дарахвелидзе.

Перформанс в Картинном зале Витебского вокзала повторится 10 июля, затем все фрукты и овощи художник отдаст беспризорным детям.

Его проект "Transformers" возник из рассказов мигрантов, представителей легальной и нелегальной рабочей силы, которые приспосабливаются к жизни в России, несмотря на ограниченные средства и возможности.

В дополнение к инсталляции Ладо Дарахвелидзе создал карту петербургских рынков с рассказом об истории каждого из них и инструкцией, как на них себя вести. По словам автора, "карта создана с использованием описаний и рассказов рабочих-мигрантов и людей, которые проявляют свою солидарность к мигрантам".

Закрыть