Яндекс.Метрика

Первый полет человека на Марс состоится через 20-25 лет

Первый полет человека на Марс станет возможен через 20-25 лет при условии, что международные проекты в этой сфере будут объединены в один.

Первый полет человека на Марс станет возможен через 20-25  лет при условии, что международные проекты в этой сфере будут объединены в один.

"Никакая страна самостоятельно не выполнит такой полёт. Лидеры всех космических агентств найдут компромисс, объединят марсианские проекты, технологии, людей и средства, и экспедиция на Красную планету будет отправлена", —  заявил заместитель генерального директора ЦНИИмаша Александр Данилюк, сообщает РИА "Новости".

Отметим, ранее зампред правительства Дмитрий Рогозин заявлял, что освоение Луны и Марса является приоритетным для России. Планируется даже запустить новый национальный проект "Изучения дальнего космоса",  В связи с этим Роскосмосу, нескольким министерствам, Российской академии наук и госкорпорации "Росатом" поручено проработать и сформировать предложения о целесообразности реализации такого нацпроекта.

Его цель - развитие технологий освоения солнечной энергии и ресурсов Луны, Марса и пояса астероидов. Так, высадка на Луну планируется в 2030 году с последующей организацией на ее поверхности обитаемой базы, где со временем будут размещены испытательные полигоны. В данное время для реализации этих планов прорабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 80 тонн.

"Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", —заявлял Дмитрий Рогозин.  

Он подчеркнул, что Луна является ближайшим и пока единственно доступный человеку источником внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений и воды. Это естественная платформа для технологических исследований и испытаний новой космической техники.

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) тем временем успешно провело тестовый полет "летающей тарелки" в атмосфере Земли, чтобы испытать новую технологию приземления на Марс.

Ранее запуск аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), похожего на футуристический круглый диск пришельцев из кинофильмов, неоднократно откладывался из-за неблагоприятных погодных условий в районе стартовой площадки на Гавайях. Дискообразный аппарат, оснащенный гигантским парашютом, был запущен с берега гавайского острова Кауаи. Аппарат стартовал при помощи 36-метрового воздушного шара. Пролетев в атмосфере со сверхзвуковой скоростью, "тарелка" раскрыла парашют и приземлилась в Тихом океане, близ Гавайского архипелага.

Испытательный полет состоялся в верхних слоях атмосферы Земли, которая, по мнению экспертов, схожа с условиями на Марсе. В планах NASA отправить на "красную планету" более тяжелый космический аппарат и, в конечном итоге, астронавтов. Для благополучного приземления большого аппарата на Марс требуется высокопрочный парашют, который NASA уже разрабатывает.

Закрыть