Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александра Стальнова

Петербургский суд приговорил бизнесмена за убийство конкурента

Невский районный суд вынес приговор Гарадже Заманову. Установлено, что 11 октября 2012 г. средь бела дня и при многочис­ленных свидетелях он пятью выстрелами в упор застрелил посетителя кафе Адема Гуриева, который в это время пил чай с товарищами.

Невский районный суд вынес приговор Гарадже Заманову. Установлено, что 11 октября 2012 г. средь бела дня и при многочис­ленных свидетелях он пятью выстрелами в упор застрелил посетителя кафе Адема Гуриева, который в это время пил чай с товарищами. 

За 9 месяцев разбирательства суд выяснил обстоятельства этого убийства. В 17.00 Заманов, не скрывая своего лица, вошел в кафе в 1-м Рабфаковском пер. и, не говоря ни слова, убил соотечественника-азербайджанца. 

Борьба за контрафакт

Что же могло стать причиной столь дерзкого преступления? Официально мотивом убийства названы «длительные неприязненные отношения» между Замановым и Гуриевым. По данным следствия, возникли они на почве передела подпольного алкогольного бизнеса в Петербурге. Адем и Гараджа, как считают в Следственном комитете, занимались в городе производством нелегального коньяка и были конкурентами. Но в какой-то момент ситуация вышла за рамки деловых разногласий. По данным следствия, буквально за 3 дня до убийства в Невском лесопарке произошла перестрелка, в результате которой пострадали как минимум пять человек. 

«Первоначально Гараджа сам рассказывал оперативникам, как между его родственниками и родственниками убитого была, что называется, забита стрелка», – рассказал «ПД» Юрий Яшков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу. – Во время этой «встречи» Гуриев, дескать, стрелял в родных Заманова. Но самого его на меро­приятии не было. Якобы после этого родственники посчитали его трусом. Тогда-то Гараджа и пошел в кафе с пистолетом. Впрочем, после встреч с адвокатом Заманов отказался от своих первых слов и полностью отрицал свою вину в этом деле». 

Страх расплаты

По словам Юрия Яшкова, в расследовании этого конфликта он «столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны защитников бизнесмена», которое потом также отразилось и на суде. 

«Казалось бы, убийство про­изошло в кафе, где было много свидетелей. Но посетители этого специфического, азербайджанского заведения отказывались давать полноценные показания. Многие просто боялись, другие решили, что молчать им выгоднее, – рассказывает следователь Яшков. – Например, рядом с убитым чаевничали еще двое его приятелей. Они не могли не видеть стрелявшего. Сначала первый свидетель сказал, что знал Гараджу и до этого, второй опознал его на очной ставке. Но потом один из них уехал в Азербайджан и на повторный допрос к финалу следствия являться не желал. Оперативникам пришлось съездить в Азербайджан, где он письменно подтвердил свои показания. Однако что-то все-таки заставило его прилететь в Петербург на суд и дать абсолютно другие показания в пользу подсудимого. Другой свидетель сначала говорил нам, что видел именно Гараджу, а на суде заявил, что это был совсем не он, а какой-то другой, «высокий мужчина». 

Суд критически отнесся к рассказам таких очевидцев, которые то и дело путались в показаниях. Самое главное, помимо них в процессе участвовали двое свидетелей, которых следствие засекретило перед остальными участниками процесса (их знает только судья). 

«Двое согласились говорить правду только в том случае, если обвиняемому не будут известны их имена, чтобы их не могли вычислить, – рассказал следователь Юрий Яшков. – В итоге их показания остались прежними и не были подвержены странным метаморфозам». 

В итоге за убийство и незаконное хранение оружия Гараджу Заманова приговорили к 12 годам колонии. Кроме того, судья Всеволод Дворовенко назначил ему выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации родственникам убитого. У Адема Гуриева остались жена и трое детей.

Впрочем, сам Гараджа Заманов по-прежнему отрицает вину и уже обжалует приговор.

«Секретные свидетели» появились в законодательстве страны в 2002 г. Следствие может принять меры по сохранению в тайне имен тех, кому угрожают в связи с дачей показаний.

Закрыть