Яндекс.Метрика

Полиция Калининграда изъяла две тонны янтаря, предназначенного для ОПГ

Канал финансирования организованной преступной группы перекрыли полицейские Калининградской области. Они изъяли почти две тонны янтаря, средства от продажи которого пошли бы на содержание ОПГ.

Канал финансирования организованной преступной группы перекрыли полицейские Калининградской области. Они изъяли почти две тонны янтаря, средства от продажи которого пошли бы на содержание ОПГ.

Владелец сотен килограммов янтаря-сырца и полуфабрикатов из янтаря  - 45-летний житель Балтийска Виктор Богдан - давно задержан по делу о покушении путем обмана на возмещение налога на добавленную стоимость в особо крупном размере.

Правоохранители выяснили, что его подельники, которые еще остались на свободе, получают деньги от продажи камней, принадлежащих своему лидеру. 

Полиция нагрянула в поселок Янтарный, где находилась подконтрольная "янтарному барону" фирма. Он руководил ООО "Амбер-плюс" до октября 2013 года. Теперь компанией управляет 55-летняя жительница Балтийска, которая изначально работала там главным бухгалтером. 

"По мнению следствия, действуя дистанционно через неё, данный гражданин продолжает руководить деятельностью указанного общества с ограниченной ответственностью", - отметили в ГУ МВД по Калининградской области. В помещениях этой фирмы правоохранители и нашли две тонны янтаря. 

Напомним, 11 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения путем обмана на возмещение налога на добавленную стоимость в особо крупном размере организованной преступной группой под руководством Виктора Богдана

По данным следствия, для незаконного возмещения НДС им была создана схема работы с включением в нее так называемых "фирм-прокладок". Они якобы сортировали, обрабатывали и хранили янтарь, но все эти работы проводились только на бумаге для  увеличения стоимости товара, а, соответственно, и размера НДС.

Виктор Богдан был задержан в польском городе Гданьске, еще три участника ОПГ продолжают скрываться за рубежом. В мае этого года полиция и ФСБ в Калининградской области обнаружили в старом форте в Балтийске многотонный клад с янтарем на 87 млн евро.

29 тонн янтаря также нашли в рамках расследования уголовного дела в отношении Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 млн рублей.

Ранее в рамках расследования дела Виктора Богдана сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изымали порядка 60 тонн янтаря-сырца, стоимость той партии была оценена в 30 млрд рублей. 

Закрыть