Яндекс.Метрика

Соцсеть для депутатов появится в России

Депутаты в России удостоились собственной социальной сети. Она будет называться "Парламентский портал" и объединит законодателей всех уровней. Зарегистрироваться в депутатской соцсети смогут только народные избранники.

Депутаты в России удостоились собственной социальной сети. Она будет называться "Парламентский портал" и объединит законодателей всех уровней. Зарегистрироваться в депутатской соцсети смогут только народные избранники.

Исключение сделают для профессиональных юристов, политологов и экономистов. Они получат возможность стать пользователем "Парламентского портала" только после приглашения от кого-либо из депутатов.

"Простые смертные" смогут наблюдать за происходящим в этой соцсети только в режиме чтения. Ожидается, что по адресу portal.parlament.gov.ru депутаты со всей России будут обсуждать важные законодательные инициативы

"Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем", - сообщил "Известиям" руководитель рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев.

По словам разработчиков сети, информация о статусе депутата будет постоянно обновляться. если законодатель потерял мандат, то его аккаунт удалят, а вот инициативы и оставленные им комментарии - оставят.

Сейчас модераторы ресурса готовятся к оповещению всех российских депутатов о запуске соцсети "Парламентский портал". Сложнее всего будет сообщить о профессиональной соцсети муниципальных депутатов, которых в стране около 200 тыс.

Регистрировать парламентариев будут только после получения от них номера депутатского удостоверения, ссылок на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях.

"Система рассчитана только на депутатов и экспертов, которых парламентарии смогут пригласить для обсуждения. У них будут права по созданию собственного аккаунта, добавлению информации, редактированию ее. У остальных пользователей интернета будет возможность следить за общением законотворцев и выносить обсуждение предложенных народными избранниками тем в другие соцсети — в Twitter, «ВКонтакте» или в Facebook и т.д.", — уточнили разработчики соцсети.


Закрыть