Яндекс.Метрика

Закон об упрощенном получении гражданства РФ заработает с 1 августа

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский рассчитывает, что новый закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ заработает в полной мере с 1 августа.

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский рассчитывает, что новый закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ заработает в полной мере с 1 августа.

"Считаю, что с 1 августа закон будет работать в полной мере", — заявил Константин Ромодановский на традиционном совещании с членами правительства.

Он напомнил, что, согласно документу об упрощенном получении гражданства, человек должен соответствовать четырем критериям: переехать в РФ, иметь родственников, постоянно проживающих в РФ, являться носителем русского языка, что будет определять спецкомиссия, а также он должен будет отказаться от прежнего гражданства. В итоге человек сможет получить гражданство РФ в течение года, а не как через восемь лет, как это было раньше.

Константин Ромодановский обратил внимание на то, что у граждан Украины, покинувших свою страну из-за боевых действий, могут быть сложности с юридическим оформлением отказа от украинского гражданства. В связи с этим, сказал он, предлагается упростить эту процедуру и ограничиться заявлением о выходе из гражданства и декларацией человека о том, что отказаться от прежнего гражданства он не может по независящим от него причинам.

Кроме того, Константин Ромодановский сообщил, что предлагается включать в госпрограмму поддержки соотечественников беженцев с Украины.

Закрыть