Яндекс.Метрика

Жертвами израильской операции стали уже 75 палестинцев

Израильская авиация ликвидировала в четверг утром в секторе Газа трех боевиков одной из крупнейших местных группировок "Исламский джихад", общее число палестинских жертв нынешней военной кампании возросло до 75.

Израильская авиация ликвидировала в четверг утром в секторе Газа трех боевиков одной из крупнейших местных группировок "Исламский джихад", общее число палестинских жертв нынешней военной кампании возросло до 75, сообщили военные и медики.

С полуночи войска атаковали свыше сотни объектов по всей территории анклава. Всего за время начавшейся во вторник операции нанесены удары по 750 целям, сообщили РИА Новости со ссылкой на армейскую пресс-службу. Операция "Нерушимая скала" по-прежнему сводится к дистанционным ударам с воздуха и моря, однако политические лидеры и военное командование открыто говорят о возможности наземного вторжения, чреватого резким ростом жертв, и уже начали мобилизацию 40 тысяч резервистов.

"В общей сложности от действий израильских войск погибли 75 человек, свыше 530 ранены. Последними жертвами стали три человека в обстрелянном автомобиле", — сказал официальный представитель местного Минздрава Саид Шбейр.

Армия подтвердила удар по трем активистам "Исламского джихада", которые, по информации военных, участвовали в производстве ракет. По израильским данным, на вооружении "Исламского джихада" состоит 5,5 тысячи реактивных снарядов. Из них более сотни с дальностью 80 километров, то есть способных долететь до Тель-Авива и других городов густонаселенного центра Израиля. По числу ракет "Исламский джихад" ненамного уступает только правящему в анклаве движению ХАМАС.

С полуночи боевики выпустили более десятка ракет по Израилю, предприняв утром очередную попытку обстрелять Тель-Авив. По предварительным данным, батарея ПРО "Железный купол" перехватила как минимум одну ракету, летевшую на 400-тысячный город. Всего с начала кампании на территории Израиля упали более 255 ракет, порядка 70 перехвачены. Обстрелы пока обходятся без жертв и серьезных разрушений с израильской стороны.

Закрыть