Яндекс.Метрика

Новый электромобиль соберут на базе новой "Калины"

АвтоВАЗ начал разработку нового электромобиля на базе рестайлинговой "Калины". Это уже второй "розеточник" и для производителя, и для марки.

АвтоВАЗ начал разработку нового электромобиля на базе рестайлинговой "Калины" - сообщают информационные агентства. Это уже второй "розеточник" и для производителя, и для марки. 

Прошлый, вернее, существующий - Лада Эллада - был создан на базе прошлой "Калины" путем замены двигателя на электрический. Никаких внешних изменений машина не претерпела. Так, судя по всему, будет и на этот раз.

Внутри существующая Ellada отличается от бензинового прототипа также не очень значительно. Тахометр на панели приборов заменен на амперметр, а рычаг коробки передач – на некое подобие джойстика. Внутри двигательного отсека - трехфазный асинхронный электродвигатель мощностью в 60 кВт, что соответствует 80 лошадиным силам. Несмотря на подросший до 1215 кг вес, Lada Ellada способна разогнаться до 100 км/ч всего за 12 секунд и набрать при этом максимальную скорость в 140 км/ч.

Электромобиль способен проехать 150 км на 8-ми часовой подзарядке от обычной бытовой электросети или получасовой зарядке на специализированной электрозаправке - отмечают производители.

Закрыть