Яндекс.Метрика

Пляжи Петербурга ждут горожан в теплые выходные

Жителей Северной столицы ждут теплые выходные. Многие горожане готовятся провести два беззаботных дня на берегах многочисленных водоемов.


Жителей Северной столицы ждут теплые выходные. Многие горожане готовятся провести два беззаботных дня на берегах многочисленных водоемов.

Однако отправляясь к ближайшему пруду, не стоит забывать об элементарных правилах собственной безопасности, пренебрежение которыми может привести к печальным последствиям. Об этом предупреждает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Петербургу.

Так, только за прошлые выходные на водоемах Санкт-Петербурга утонули два человека. Произошло это в Шуваловском и Ивановском карьерах.

Еще одна трагедия на воде произошла в минувшую среду в поселке Саперный, что в Колпинском районе Петербурга. Поздним вечером молодой человек решил искупаться в Неве. Заплыв далеко от берега, он не смог справиться с сильным течением, и утонул. Очевидцы этого позвонили в единую службу спасения. Прибывшие на место происшествия спасатели приступили к обследованию акватории реки и берега, но визуальный поиск результатов не дал. Тогда было принято решение проводить водолазные работы. Тело погибшего мужчины им удалось обнаружить лишь на следующий день.

Обращаем внимание на то, что описанные случаи произошли в несанкционированных для купания местах.

Предупреждая подобные трагедии, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города правила безопасного поведения на воде:

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы;

- не заплывайте далеко, даже если вы находитесь на надувных приспособлениях;

- купайтесь только в специально отведенных местах!

- не устраивайте на воде игр, связанных с захватами;

- не оставляйте без присмотра вблизи водоемов малолетних детей;

- не выходите в плавание на неисправной, необорудованной лодке, не садитесь на ее борта.

А в случае, если у вас в воде свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.

Закрыть