Яндекс.Метрика

В Финский залив отпустили 8 серых тюленей

В Центре реабилитации ластоногих петербургского Водоканала состоялся пятый «выпускной» в этом сезоне. Накануне на волю выпустили 8 серых тюленей.

В Центре реабилитации ластоногих петербургского Водоканала состоялся пятый «выпускной» в этом сезоне. Накануне на волю выпустили 8 серых тюленей.

В природу были возвращены восемь животных, успешно прошедших курс лечения. Это пятый по счету и второй по количеству «участников» тюлений «выпускной». Теперь в Центре реабилитации, расположенном в Репино, остается только один серый тюлененок и шесть кольчатых нерп.

Вот как выглядит «великолепная восьмерка» серых балтийских тюленей, отправившихся на волю 10 июля:

- Крузенштерн – самец серого тюленя, ставший вторым пациентом центра в этом году. Его обнаружили 16 марта на территории Кронштадтского морского завода: новорожденный щенок (он появился на свет буквально за 2-3 дня до этого) был весь перепачкан в нефти. Помимо возможных проблем со здоровьем у щенка были и сложности психологического характера: он принимал зоологов – Вячеслава Алексеева и Елену Андриевскую - за своих родителей и все время пытался обсасывать и облизывать их коленки. Сейчас Крузенштерн уже давно себе такого не позволяет: это серьезный тюлень, один из самых крупных выпускников центра. Сейчас его масса – 64-65 кг.

- Выборг (Виипури) – любимец зоологов и журналистов, один из самых фотогеничных пациентов в этом сезоне. Его нашел под Выборгом лесник и поздно вечером 24 марта передал зоологам. На момент поступления у него еще не отсохла пуповина, а значит, ему тогда было не более четырех дней от роду. Поначалу тюлененок показался специалистам слишком флегматичным – зверь просто лежал в боксе и не проявлял никакого интереса к окружающему его миру. Однако сейчас он полностью оправился, повзрослел и окреп. Сейчас Выборг весит 45 кг.

- Риф – самец серого тюленя, поступивший на реабилитацию 28 марта из Соснового Бора. Тогда это был слабенький, наполовину перелинявший белек массой всего 16 кг. На финальном этапе реабилитации тюлененок жил с майскими «выпускницами» – самочками серого тюленя Авророй и 34. И проявил свой мягкий характер: девушки отбирали у него еду, а Риф уступал, как истинный джентльмен. Правда, за полтора месяца тюлень наверстал упущенное: сейчас это крупное животное красивого черного окраса, его масса – 46 кг. Свое имя тюлененок получил в честь форта Риф в Кронштадте.

- В-2 – самец серого тюленя, поступивший на реабилитацию 30 марта. Его обнаружили на дамбе в Кронштадте. Сильно истощенный тюлененок запомнился зоологам своим особо пронзительным голосом – ему даже дали рабочее прозвище Крикун. А «постоянное» имя он получил в честь Водопропускных сооружений №2 на петербургской дамбе. За время, проведенное в Центре реабилитации, тюлененок вырос, перестал громко кричать и поправился: он весит уже 42 кг.

- Сбор – этот тюлень последним в этом сезоне попал в Центр реабилитации. Тюлененка с высокой температурой и глубокой опоясывающей раной вокруг шеи доставили в центр поздно ночью 28 апреля. Судя по всему, щенок не очень удачно начал самостоятельную жизнь: он был хорошо раскормлен самкой (на момент поступления весил почти 20 кг), однако запутался в рыболовной сети и чуть не погиб. Сбор оказался очень разумным зверем, и позволил специалистам провести все необходимые медицинские процедуры – ни разу не огрызнулся и не укусил зоологов. Сейчас о печальном опыте напоминает только рубец, который еще долго не зарастет новой шерстью. А сам Сбор – крупный тюлень массой 53 килограмма. Свое имя тюлень получил в честь города, в котором его нашли, – это разговорное название Соснового Бора.

- Бианки – самка серого тюленя, переданная в Центр реабилитации 20 марта спасателями станции МЧС «Красная Горка» из поселка Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. При поступлении она была очень маленькой, с сильным истощением. А от стресса начала линять раньше времени – так, что остатки бельковой шерсти торчали, как птичьи перья. Поэтому ее и звали поначалу Птичкой. Теперь это одна из самых любимых пациенток зоологов центра, очень игривая и веселая самочка массой 40 кг. Свое имя она получила в честь писателя Виталия Бианки, который вдохновлялся природой для своих рассказов и повестей, живя на даче в Лебяжьем.

- Луга – самочка серого тюленя, поступившая на реабилитацию 29 марта из Усть-Луги. С самого начала, вспоминают зоологи, она отличалась стремлением к свободе: несмотря на сильное истощение (масса при поступлении – 12,5 кг) она постоянно норовила сбежать из бокса. При переселении в адаптационный бассейн Луга стала намного спокойнее и начала быстро набирать вес. Сейчас она весит 41 кг.

- Барабулька – самка серого тюленя, найденная на пляже поселка Озерки Выборгского района Ленинградской области местными жителями. На реабилитацию она поступила 31 марта с серьезным истощением (масса – 12,5 кг), а на мордочке были заметны шрамы от собачьих укусов. Барабулька дольше всех пациентов центра оставалась бельком. Поначалу она была очень слабой, и специалисты серьезно опасались за ее жизнь. Однако сейчас она справилась, окрепла и получила «игривое» прозвище, отлично отражающее характер тюлененка. Ее масса – 43 килограмма. Лучший друг Барабульки – тюлененок Выборг, они начали общаться «через стенку», пока еще жили в индивидуальных боксах карантинного блока. А в адаптационном бассейне, куда их поселили вместе, Барабулька и Выборг постоянно играли друг с другом.

Тюленята уплыли в Финский залив там же, где и предыдущие «выпускники»: на побережье Кургальского полуострова. Это заповедная зона в 250 километрах от Петербурга, где практически нет браконьерских сетей, а неподалеку на островах находятся залежки серых тюленей и кольчатых нерп.

Закрыть