Яндекс.Метрика

В Петербурге осудили вымогателей и похитителей людей

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, признанных виновными в совершении ряда преступлений в 2009 году.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, признанных виновными в совершении ряда преступлений в 2009 году.

Игорь Макаров, Максим Ларионов и Эдуард Шумский признаны виновными в зависимости от роли каждого в организации и похищении человека, а также вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служа Следственного комитета РФ по Петербургу.

По версии следствия, в октябре 2009 года Андрей Хлоев из корыстных побуждений организовал похищение предпринимателя. Для этого он приискал Лашу Гогуа, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также Макарова, Ларионова, Шумского и других лиц, находящихся в розыске.

Вечером 24 октября 2013 года у торгового центра «Румба», расположенного на улице Васи Алексеева, Гогуа, Макаров, Шумский, Ларионов с соучастниками напали на предпринимателя, которого избили руками и ногами, после чего пытались насильно посадить в автомобиль.

Однако злоумышленники не смогли довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что потерпевший оказал им активное сопротивление и на месте происшествия появились прохожие.

После задержания 28 октября 2009 года за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Лаши Гогуа Хлоев решил похитить путем вымогательства денежные средства отца Гогуа, потребовав не менее 70 млн рублей, которые якобы был должен Хлоеву его сын. Для совершения указанного преступления Хлоев привлек Макарова, Ларионова, Шумского и Михаила Теппакса, скончавшегося в ноябре 2010 года.

С ноября 2009 по март 2010 года Хлоев, Макаров, Ларионов, Теппакс и Шумский принудили потерпевших передать им право на свое имущество - ООО «Мир мороженого» - на сумму около 12 млн 200 тыс. рублей, автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 120» стоимостью более 1 млн 500 тыс. рублей, а также не менее 20 млн рублей.

Рассмотрение уголовного дела в суде в отношении Хлоева приостановлено в связи с его болезнью.

Приговором суда Ларионову назначено 8 лет лишения свободы, Макарову - 10 лет, Шумскому - 11 лет.

Закрыть