Яндекс.Метрика

iPhone признан угрозой национальной безопасности Китая

Функция Frequent Locations подверглась резкой критике в эфире китайского государственного телеканала CCTV. Приглашенный эксперт заявил, что она позволяет получить доступ к государственным тайнам.

Функция Frequent Locations подверглась резкой критике в эфире государственного телеканала Китая CCTV. Накапливая данные, смартфон выявляет наиболее частые места, где появляется пользователь. В результате iPhone может достаточно точно определить место работы пользователя и его домашний адрес.

По словам приглашенного в студию эксперта, если получить к ним доступ, можно понять всю экономическую ситуацию в стране и даже "получить доступ к государственным тайнам", сообщает Reuters. Угроза велика: по данным Apple на сегодняшний день в Китае продано более 150 миллионов iPhone.

iPhone 6 стал в Поднебесной культовым предметом. Старт продаж намечен на сентябрь, но уже с мая в КНР можно приобрести макет оригинального смартфона. Копию выставила на продажу площадка Taobao, стоимость "модели" - 6 000 йен (около 60 долларов). За основу макетов, как утверждается продавцами, взята предварительная информация о характеристиках "шестерки", сообщалось ранее информационными агентствами

В КНР не доверяют многим глобальным сервисам: блокируются сервисы Google, запрещен доступ к Facebook и Twitter, правительственные структуры лишены права использовать компьютеры с операционной системой Windows 8 от Microsoft.

Закрыть