Яндекс.Метрика

Власти Москвы подтвердили, что Валерия Новодворская скончалась в реанимации

Оппозиционный политик Валерия Новодворская скончалась в Москве, сообщил РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Оппозиционный политик Валерия Новодворская скончалась в Москве, сообщил РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Я подтверждаю, что Валерия Новодворская скончалась сегодня в Москве", - сказал Леонид Печатников.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он рассказал, что правозащитница "страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений".

Ранее в больнице РИА Новости сообщали, что Валерия Новодворская попала в реанимацию при хирургическом отделении в тяжелом состоянии.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах (Белоруссия).

До распада СССР активно занималась протестной деятельностью, за что неоднократно подвергалась уголовному преследованию и принудительному психиатрическому лечению. Осенью 1990 года опубликовала в газете партии "Демократический союз" статью "Хайль, Горбачев!", которая, в сочетании с публичными выступлениями Валерии Новодворской, стала причиной предъявления ей обвинений в оскорблении чести и достоинства президента СССР и оскорблении государственного флага.

В июне 1994 года участвовала в учредительном съезде партии "Демократический выбор России".

В декабре 1995 года на выборах в Госдуму II созыва Валерия Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе № 192 Москвы. Выборы проиграла.

В 2000-е Валерия Новодворская практически устранилась от политики, занявшись публицистикой и публичными выступлениями, в которых радикально критиковала политику российских властей.

Валерия Новодворская является автором книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен", "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари".

Награждена Орденом Великого князя Литовского Гядиминаса за защиту интересов Литвы.

Закрыть