Яндекс.Метрика

Власти Ростовской области насчитали семь упавших снарядов со стороны Украины

Семь снарядов попало на территорию города Донецк Ростовской области со стороны Украины, один из них, предположительно, не разорвался, сообщил РИА Новости замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Семь снарядов попало на территорию города Донецк Ростовской области со стороны Украины, один из них, предположительно, не разорвался, сообщил РИА Новости замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Утром в воскресенье со стороны Украины был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области. В результате попадания снаряда в жилой дом один гражданин РФ погиб, двое получили серьезные ранения, возбуждено уголовное дело. Временный поверенный в делах Украины в РФ в связи с обстрелом российской территории был вызван в МИД РФ, где ему выразили решительный протест, подчеркнув, что инцидент "может иметь необратимые последствия".

"Всего попало семь снарядов. Один из них сейчас находится на территории частного дома, предположительно, не разорвался, его исследуют взрывотехники", - сказал собеседник.

Он добавил, что снарядами была повреждена газовая труба, а также оборваны электропровода. По информации Артемова, один человек погиб, еще одна женщина госпитализирована. Ее дочь получила ранение ноги от разбившегося стекла.

Также стало известно, что после попадания снарядов в жилой дом принято решение о переносе пункта временного размещения (ПВР) для украинских беженцев, находящегося вблизи российско-украинской границы, в другое место. Об этом сообщил представитель правительства Ростовской области.

По его информации, в настоящее время ПВР находится в пределах пяти километров от границы.

"После сегодняшней ситуации принято решение перенести лагерь ближе к трассе Каменск-Ростов. Это примерно в 20 километрах от города Донецка", - сказал собеседник.

Донецк - город областного подчинения в Ростовской области, численность населения составляет 49 тысяч человек. В городе расположен пункт пропуска через госграницу с Украиной ("Донецк-Изварино").

В последнее время произошло несколько инцидентов с обстрелами пограничных пунктов пропуска. В июле обстрелы российской территории участились: 3 июля вновь обстреляли пункт "Новошахтинск", на следующий день на пункте пропуска "Донецк" из минометного огня обстреляли взрывотехников и следователей, которые прибыли разминировать снаряд. Пятого июля на этом же пункте пропуска и рядом с ним разорвались около десяти боеприпасов.

Закрыть