Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Низкопольный трамвай появится в Петербурге совсем скоро

По Петербургу в ближайшее время начнет ходить низкопольный трамвай. Правда, пока в тестовом режиме. Его 14 июля показали временно исполняющему обязанности губернатора Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову.

По Петербургу в ближайшее время начнет ходить низкопольный трамвай. Правда, пока в тестовом режиме. Его 14 июля показали временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову на территории ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» на ул. Седова.

На встрече также присутствовали глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков, генеральный директор ООО «ТрамРус» Евгений Голубев, генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» А.А. Андреев.

На данный момент на территории завода идет строительство нового цеха, где будут производить эти низкопольные вагоны, полностью соответствующие российским условиям эксплуатации как климатическим, так и техническим. Меморандум о сотрудничестве был подписан в 2011 году.

Низкопольный трамвай не потребует разворотного кольца, более экономичен, вмещает большее число пассажиров, имеет более плавный ход. Техническое задание разрабатывалось совместно с Alstom Transport S.A., ЗАО "Трансмашхолдинг" и ГУП Горэлектротранс.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко после осмотра вагона рассказал "Петербургскому дневнику", что модель интересная. В этом его поддерживает и "Горэлектротранс". "Совсем скоро опытный образец начнет тестироваться в Петербурге", - сказал врио градоначальника.

По словам Георгия Полтавченко, городу необходимо около 350 трамваев, и в ближайшей перспективе (8-10 лет) они будут закуплены. Город последовательно заменяет устаревшие вагоны на современный транспортный парк: уже значительно обновился состав метро и троллейбусов, теперь очередь за низкопольным трамваем, который будет производиться в Петербурге.

"Мы будем проводить конкурс на закупку, и я буду рад, если наши петербургские производители будут конкурировать с другими. Я буду рад, если по Санкт-Петербургу будут ездить петербургские трамваи", - сказал врио губернатора Петербурга.

Серийный образец уже проходил тестирование в Москве.

Видео: "ПД"

Закрыть