Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко предложил создать в Шанхае Центр русского культурного наследия

В Петербург с официальным визитом прибыл директор Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоань. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко 14 июля встретился с Ван Цзоанем в Смольном.

В Петербург с официальным визитом прибыл директор Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоань. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко 14 июля встретился с Ван Цзоанем в Смольном.

Директор госуправления КНР по делам религий рассказал, что его визит в Россию связан с приглашением Патриарха всея Руси Кирилла. "Главная цель - изучение ситуации с православием в России, чтобы понять как дальше сотрудничать с нашими российскими коллегами", - сказал он.

Врио губернатора отметил, что большое внимание укреплению взаимодействия уделяет и высшее руководство Российской Федерации. "Это касается не только сферы экономики но и культурных социальных проектов. Полноценный диалог невозможен без внимания к религиозному наследию", - сказал Георгий Полтавченко. 

Георгий Полтавченко напомнил, что Патриарх Всея Руси в мае посещал с официальным визитом Китай. "Мы хотели бы, чтобы и китайскую цивилизацию в России воспринимали как близкую", - сказал он. Врио губернатора особо отметил роль русской православной миссии в КНДР, которая так же способствует развитию отношений России и Китая.

У Петербурга существуют и укрепляются побратимские связи с Шанхаем, где проживает много наших соотечественников, и где русские оставили большой след. в частности, можно встретить православные храмы. "И очень приятно что во время визита президента РФ в КНР в одном из храмов прошла выставка, посвященная русской эмиграции", - сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко поблагодарил китайских коллег за сохранение и восстановление православного храма в Шанхае, и предложил подумать о его дальнейшем использовании. По его мнению, к 20-летию побратимских связей двух городов можно было бы открыть в храме Центр русского культурного наследия. Кроме этого, на встрече прозвучали предложения восстановить иконостас и кресты на куполах.

Кроме этого, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга напомнил, что ранее православные в Шанхае могли молиться только в здании генконсульства России, но силами китайских властей для верующих стал доступен и Николаевский Храм. Но, поскольку он не соответствует нуждам православных верующих, в том числе, и по размерам, Георгий Полтавченко попросил рассмотреть вопрос проведения православных служб в Кафедральном соборе Шанхая, тем более, что начало было уже положено:  в мае там состоялось патриаршее богослужение. 

В петербургской Духовной семинарии сейчас обучаются студенты из Китая и Георгий Полтавченко заверил, что город готов и дальше оказывать поддержку в подготовке православных священников для КНР.

Ван Цзоань рассказал, что решением руководства двух стран была создана российско-китайская группа по взаимодействию по религиозными вопросам и взаимодействию с религиозными организациями. 15 июля, когда китайская делегация прибудет в Москву, там состоится третья встреча этой группы. "Я думаю что Китаю стоит больше узнавать и рассказывать про Петербург, чтобы привлекать больше китайских туристов в ваш город", - рассказал он.

Показательно, что когда встреча завершилась, к воротам Смольного подошла большая группа туристов из Китая. Здание Администрации города и памятник Владимиру Ленину около него традиционно пользуются большой популярностью у туристов из КНР, и всегда включаются в список достопримечательностей, обязательных для посещения. 

Государственное управление КНР по делам религий (ГУДР КНР) напрямую подчиняется Государственному Совету КНР и курирует все вопросы религий и религиозных организаций в стране. Занимается формированием законов, связанных с религиозными вопросами, охраняет право граждан на свободу вероисповедания, организует мероприятия с участием общественных религиозных организаций для создания комфортной и толерантной среды.

Видео: "ПД"

Закрыть