Яндекс.Метрика

Россия пригласила наблюдателей на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково"

Россия, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, в порядке доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на границе с Украиной, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Россия, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, в порядке доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на границе с Украиной, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Соответствующее письмо глава ведомства Сергей Лавров направил действующему председателю ОБСЕ, президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру.

"Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения постоянного совета организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля этого года", - подчеркнули в МИД РФ.

В свою очередь, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что Россия готова хоть завтра принять на пограничных пунктах наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь решения постоянного совета этой организации. По его словам, направление передовой группы не требует решения постоянного совета ОБСЕ, наблюдатели приглашаются на срок до трех месяцев.

"Мы начали работу в организации с тем, чтобы как можно скорее принять решение о направлении наблюдателей на пограничные пункты, чтобы наблюдатели могли заняться мониторингом работы пропускных пунктов и оценкой угроз для их работы", - сказал Андрей Келин.

По словам российского дипломата, "предстоит выработать решение постоянного совета и определить модальности работы наблюдателей". При этом он не стал прогнозировать, успеет ли секретариат ОБСЕ подготовить проект к завтрашнему внеочередному заседанию постоянного совета организации.

Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, инициатива разместить наблюдателей ОБСЕ и представителей украинской погранслужбы на пунктах пропуска с Украиной принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. 

"Президент России Владимир Путин внес предложение, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля за границей и чтобы с этой же целью на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели ОБСЕ с тем, чтобы при таких мерах объективного контроля можно было снять подозрения, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий и кровопролития", - информировал министр по итогам телефонной конференции в четырехстороннем формате с участием руководителей России, Германии Франции и Украины, которая состоялась 30 июня.


Закрыть