Яндекс.Метрика

Из-под обломков сошедшего с рельсов поезда московского метро извлечены все пассажиры

Спасатели завершили работы по извлечению всех пассажиров из поезда, попавшего в аварию в московском метро, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Спасатели завершили работы по извлечению всех пассажиров из поезда, попавшего в аварию в московском метро, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Деблокированы все", - сказал Петр Бирюков во время селекторного совещания.

Сотрудники МЧС также завершили аварийно-спасательные работы на месте происшествия. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Этап аварийно-спасательных работ завершен полностью", - сказал он на селекторном совещании в ведомстве.

"Выполняем весь комплекс задач по проведению аварийно-восстановительных работ. Конкретный срок - 30 часов. Все системы должны работать в штатном режиме через 30 часов", - добавил Владимир Пучков.

Второй машинист поезда после аварии находится в тяжелом состоянии в Первой градской больнице Москвы, его коллега пока не найден, сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова после посещения больницы.

По ее словам, машинист поезда после аварии находится в тяжелом состоянии.

"Его тело мало пострадало, но он получил внутричерепную гематому. Его тут же взяли на операционный стол, гематома была удалена, он пришел в сознание, сейчас находится в состоянии медикаментозного сна", - сказала Вероника Скворцова.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что другого машиниста поезда, попавшего в аварию в московском метро, так и не нашли, следователи предполагают, что он мог погибнуть.

В утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" "синей" ветки московского метро три вагона сошли с рельсов. По последним данным, 21 человек погиб. Всего в больницах находятся 129 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое, троих как крайне тяжелое.

Следствие выдвинуло первые официальные версии крупнейшей по числу жертв аварии в московском метро за последние годы - теракта среди них нет.

В ходе расследования предстоит выяснить, был ли исправен вагон, сработала стрелка и имел ли место просев полотна; первые подозреваемые по уголовному делу могут появиться уже скоро, заверяют в СК РФ.

В Москве в среду будет объявлен день траура по погибшим, сообщил Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, работа по восстановлению движения на синей ветке метро займет 1,5 - 2 суток. Сергей Собянин заявил, что виновных в аварии в московском метро ждет уголовная ответственность и увольнение.

Позже Сергей Собянин принял решение создать межведомственную комиссию для анализа аварии, произошедшей на синей ветке московского метро. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

"Завтра пройдет первое заседание этой комиссии", - отметил он.

По словам Андрея Бочкарева, в комиссию войдет широкий спектр специалистов, и именно там будут оцениваться все факторы, которые могли привести к аварии, и даваться оценка происшедшему.

Закрыть