Яндекс.Метрика

Следователи допрашивают сотрудников метро после ЧП в Москве

Уголовное дело по факту аварии в московском метро передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России.

Уголовное дело по факту аварии в московском метро передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России.

В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы свидетелей и очевидцев, сотрудников Московского метрополитена. Уже допрошены сотрудники «Мосэнерго». 

Несмотря на то, что это техногенная катастрофа, очевидно, что за ней стоят конкретные лица, поэтому в ближайшее время по этому уголовному делу появятся подозреваемые.

По версии следствия, 15 июля примерно в 8:35 в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона электропоезда сошли с рельс.

В результате аварии телесные повреждения различной степени тяжести получили более 100 человек, 20 человек погибли. 

Данные о пострадавших уточняются. Также был причинен крупный материальный ущерб ГУП «Московский метрополитен».

Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, среди которых: неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, потому что ведутся работы на параллельном участке линии. 

Таким образом, наиболее вероятной является версия о техногенном характере этой катастрофы. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволяют исключить версию теракта. 

Помимо этого продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения.

Закрыть