Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

"Зенит" провел первую тренировку в Австрии

Футболисты сине-бело-голубых накануне провели первую тренировку в австрийском Граце, где стартовал первый летний зарубежный сбор команды.

Футболисты сине-бело-голубых накануне провели первую тренировку в австрийском Граце, где стартовал первый летний зарубежный сбор команды.

Если игроки и тренеры «Зенита» захотели побыть подальше от городской суеты и назойливых взглядов, то они добились своего. Команда поселилась в пригороде Граца — в отеле, расположенном в маленькой деревушке с видом на горы. Австрия встретила зенитовцев сильным дождем. Однако, на тренировках непогода не скажется — поля находятся практически в идеальном состоянии. Всего на сборе у сине-бело-голубых запланированы 14 занятий (одно состоялось вчера, - прим. ПД) и два контрольных матча. 19-го июля петербуржцы в Бишхофсхофене сыграют с французским «Лиллем», а 22-го числа в Кальсдорфе с английским «Дерби Каунти».

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш сдержал слово, данное сразу после того, как он возглавил команду. А именно — о привлечении к подготовке к сезону большой группы молодых игроков. В частности, в Австрию отправились голкиперы Александр Васютин и Максим Рудаков, защитник Джамал Ходжаниязов, полузащитники Константин Троянов, Вячеслав Зинков и Дмитрий Скопинцев, а также нападающий Максим Проничев. Пожалуй, впервые за несколько лет за границу вместе с основой поехала столь большая группа дублеров. Также в Граце находятся футболисты, выступавшие в прошлом сезоне в аренде — Милан Родич и Иван Соловьев. В свою очередь, форварду Луке Джорджевичу португалец шанса на сборе не дал.

К команде с первого дня сборов присоединились Александр Кержаков, Виктор Файзулин и Юрий Лодыгин — футболисты сборной России после чемпионата мира получили две недели отпуска и в занятиях в Петербурге не участвовали. А вот бельгийцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс прибудут в Грац только 19-го июля. Это связано с тем, что, в отличие от россиян, их национальная команда смогла выйти из группы и пробилась в четвертьфинал. Халка и Гарая — участников матча за третье место и финала «мундиаля» - стоит ждать в «Зените» уже после возвращения команды со сбора.

Тем временем, для некоторых игроков австрийские тренировки могут стать последними в команде. Речь не только о молодежи или футболистах, вернувшихся из аренды. По информации авторитетного итальянского издания, защитником сине-бело-голубых Доменико Кришито активно интересуется «Милан». И даже предлагает в обмен на Кришито Иньяцио Абате. Учитывая, что разговоры об отъезде итальянца из Петербурга ходят давно, вариант возвращения зенитовца на родину не исключается.

Закрыть