Яндекс.Метрика

Есть доказательства применения Киевом запрещенного оружия

Комендант города Горловка Донецкой области Игорь Безлер готов продемонстрировать ООН осколки кассетных бомб в доказательство того, что Киев использует запрещенное вооружение.

Комендант города Горловка Донецкой области Игорь Безлер готов продемонстрировать ООН осколки кассетных бомб в доказательство того, что Киев использует запрещенное вооружение.

"Киев использует кассетные бомбы, у меня осколки есть. Пусть сюда приедет ООН, я им отдам", — сказал он в интервью РИА Новости.

Использование кассетных бомб запрещено международной конвенцией. Ополченцы на востоке Украины неоднократно заявляли, что военные используют в спецоперации кассетные бомбы. По сведениям СК РФ, киевские силовики применяли "системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого вооружения".

Безлер сообщил, что ополченцы сбили четыре самолета силовиков. "Найти сбитые не все можем, потому что падают на украинской стороне. Но мы выкладывали фотографии вытяжных парашютов. Шесть штук нашли", — сказал полевой командир.

Отвечая на вопрос, большие ли потери несут силовики, полевой командир сказал: "Очень большие". По его словам, ополченцы разбили блокпост силовиков около села Уманского (20 км на северо-запад от Донецка). "Они говорили, что у них погибших четыре человека. Это вранье абсолютное. Дорога была усеяна трупами солдат. Мои танкисты сказали, что по трупам дальше не пойдут", — сказал Безлер. Среди ополченцев потери значительно меньше, сообщил он.

По его словам, нередко те, кого ополченцы берут в плен, переходят на их сторону. "Два спецназовца из Кировограда воюют. Есть ребята с 95-й аэромобильной бригады, которые вышли с оружием на блокпост и тоже сейчас воюют. Есть даже из так называемой Нацгвардии, которые перешли на Карловке. С оружием и военными билетами", — сказал он.

Закрыть