Яндекс.Метрика

Крестный ход в Сергиев Пасад патриарх Кирилл завершил молитвой о погибших

Патриаршей молитвой о всех погибших 15 июля в московском метро завершился 15-километровый крестный ход из Хотьково в Сергиев Посад.

Патриаршей молитвой о всех погибших 15 июля в московском метро завершился 15-километровый крестный ход из Хотьково в Сергиев Посад. Торжественное пешее паломничество более 30 тысяч верующих, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончанию крестного хода он обратился к верующим.

"Помолимся и о тех, кто вчера погиб в московском метро. Сегодня в столице нашей день траура. Я знаю, что очень многие люди вспоминают тех, кто погиб. А также молятся о духовном и физическом здравии тех, кто пережил эту катастрофу. Да даст Господь им скорейшее исцеление, а почившим - Царствие Небесное", - сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской церкви отметил, что нынешний крестный ход - особенный. "Это было не просто шествие, не просто пешеходный маршрут, не просто поход. А это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой ", - подчеркнул он. "Верим, что молитва, совершенная во время этого крестного хода достигает и достигла престола Божия, и преподобный Сергий услышал ее", - добавил патриарх.

Он напомнил, что раньше пешие поломничества из Москвы и других городов России к святыням Троице-Сергиевой лавры были обычным делом. Сегодня люди XXI-ого века, живущие в комфорте, могут не понимать, для чего нужны и нужны ли вообще такие молитвенные подвиги.

"Нужны, уверен предстоятель РПЦ. Потому что именно в подвиге, в который вовлекается не только душа и сила, проверяется наша духовность. В ответ на этот подвиг Господь слышит наши молитвы и подает просимое", - пояснил он.

Вместе со священниками из более чем ста епархий РПЦ патриарх Кирилл помолился и об историческом отечестве, мире в России, укреплении духовности народа, а также о единстве русского православия.

"Пусть Господь помогает нам всем преодолевать скорби жизни. И чем мы будем более способными на подвиг, в том числе и во имя Божьего, тем сильнее мы будем, тем более высокие вершины нам будут покоряться. И духовные, и земные," - заключил патриарх Кирилл.


Закрыть