Яндекс.Метрика

МВД Луганска сообщило о шести погибших, захваченных в плен журналисте и милиционере

Шесть человек погибли и шесть госпитализированы в результате артобстрела предприятия в Луганске, сообщает Главное управление МВД Украины в Луганской области.

Шесть человек погибли и шесть госпитализированы в результате артобстрела предприятия в Луганске, сообщает Главное управление МВД Украины в Луганской области.

"15 июля после артобстрела вооруженными людьми, одетыми в камуфлированную одежду предприятия "ЛИА", расположенного по улице 11-й Лутугинский проезд, с осколочными ранениями в больницу были госпитализированы шесть человек и в бюро СМЭ были доставлены шесть трупов граждан, анкетные данные которых не установлены", — говорится в сообщении.

Также МВД по Луганской области заявило, что неизвестные в Луганске предположительно взяли в плен журналиста и милиционера; в луганском ополчении сказали, что впервые об этом слышат.

"Вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, захватили компьютерную технику, фото- и видеоаппаратуру и другое оборудование интернет-сайта "Политика-2.0". Кроме того, в районе автовокзала взяли в плен журналиста сайта, гражданина Шаталова Д." - говорится в сообщении силовиков.

Кроме того, указано в сообщении, накануне неизвестные взяли в плен также сотрудника милиции.

Между тем, пресс-секретарь минобороны самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Топоров сказал РИА Новости, что такая информация к ним не поступала. "Первый раз такое слышу. Они (украинские силовики) все время придумывают какие-то страшные истории", - сказал он.

Накануне стало известно, что силовики, не справившиеся с задачей окружения территории ополченцев и возвращения под контроль границы Донбасса с Россией, пытаются отступить в сторону Амвросиевки и Мариуполя. В "котел" попали бойцы 79-й и 24-й отдельных аэромобильных бригад, 72-я отдельная механизированная бригада, а также батальоны Нацгвардии "Азов" и "Шахтерск". Ополченцы стали обстреливать их колонны. На подмогу силовикам были отправлены три штурмовика "Су-26".

Затем ополченцы заняли Мариновку, однако полностью отрезать силовиков от основных сил им пока не удается, признали в штабе. "Для этого нам надо дойти до границы с РФ, но у противника тут слишком большие силы", - сообщили в штабе.

В ходе утренних боев ополченцы потеряли двух человек убитыми, еще 15 ранены. Им удалось уничтожить один БТР и одну БМП силовиков, еще одна БМП была захвачена.

Пытаясь окружить территорию, занятую ополченцами, и отрезать ее от российской границы, силы АТО сами себя загнали в окружение, создав своего рода "коридор" длиной 8-10 километров между территорией РФ и ополчением. Воспользовавшись этим, ополченцы стали регулярно обстреливать колонны силовиков. Например в среду минобороны Украины заявило, что ополченцы 14 раз за день обстреляли позиции силовиков.

Ежедневно в районе кургана Саур-Могила и города Ровеньки Луганской области от обстрелов погибает от 10 до 30 силовиков. При этом задача полностью окружить территории ополченцев и взять под контроль границу с РФ так и не была решена.

Закрыть