Яндекс.Метрика

Центральную детскую библиотеку Кировского района ждет капитальный ремонт

В Кировском районе будет проведен капитальный ремонт помещений Центральной детской библиотеки, расположенной на проспекте Ветеранов, д.76, сообщает пресс-служба районной администрации.

В Кировском районе будет проведен капитальный ремонт помещений Центральной детской библиотеки, расположенной на проспекте Ветеранов, 76, сообщает пресс-служба районной администрации.

В связи с ремонтными работами библиотека будет закрыта для посещения с начала августа до января 2015 года. Отделение младшего абонемента (от 0 до 10 лет) будет работать в помещении Центральной районной библиотеки по адресу: улица Лени Голикова, д. 31.

По окончании ремонта в облике Центральной детской библиотеки произойдут существенные изменения. Так, планируется расширение площади, открытие новых библиотечных фондов, создание на базе читального зала медиатеки с компьютерами и доступом в Интернет.

Кроме того, в библиотеке появится справочно-информационный сектор с подборкой справочной литературы и информационных ресурсов. Проводить мастер-классы и развивающие занятия для детей младшего школьного возраста будут в специально оборудованном зале.

Новые отремонтированные помещения библиотеки также позволят проводить в ее стенах масштабные массовые мероприятия для юных читателей.

Детская библиотека была организована в 1932 году при Кировском райсовете. Называлась Опорная детская библиотека.

Самостоятельной единицей библиотека стала в 1937 году. Тогда она размещалась на втором этаже левого крыла Кировского райсовета.

Во время Великой Отечественной войны, зимой 1941 года, библиотека была законсервирована и книги перевезены в здание школы №384. Но уже 28 сентября 1943 года библиотека снова была открыта для читателей по адресу пр. Стачек, 22. В первый же день пришло 16 детей и 6 взрослых. С тех пор работа библиотеки не прекращалась. В 1944 году библиотека снова переехала в здание Исполкома.

В 1947 году было выделено новое помещение на ул. З. Космодемьянской, д. 3. В 1983 году Центральная детская библиотека Кировского района переехала в здание по адресу пр. Ветеранов, 76, где и находится до сих пор.

Закрыть