Яндекс.Метрика

За полгода в Петербурге выдали 338,5 тысяч загранпаспортов

За 6 месяцев этого года в УФМС по Петербургу и Ленобласти было выдано 246 тыс. загранпаспортов нового и 92,5 тыс. старого поколения.

За 6 месяцев этого года в УФМС по Петербургу и Ленобласти было выдано 246 тыс. загранпаспортов нового и 92,5 тыс. старого поколения. 

Об этом рассказала глава управления миграционной службы Елена Дунаева на расширенной коллегии УФМС с участием временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. За половину этого года впервые получили паспорт 28 тыс. граждан РФ, всего было оформлено 150 тыс. российских паспортов. 

"Ситуация в Петербурге стабильная, и в этом заслуга УФМС по городу. Петербург был и остается центром миграционных процессов: мы поддерживаем тех, кто прихал к нам с благими намерениями. Мы наметили ряд мер: экспериментальная зона миграционного контроля в аэропорту Пулково, прорабатывается проект полноценной зоны миграционного контроля. Я уверен, что задачу эту мы решим, чтобы потом его могли использовать другие регионы", - сказал Георгий Полтавченко.

Зона миграционного контроля важна, поскольку 62% иностранных граждан приезжающих в Петербург, проходят через Пулково. Еще более полутысячам закрыт въезд на территорию России за нарушение миграционного режима. 

НАШИ ЛЮДИ С УКРАИНЫ 

Временно исполняющий обязанности губернатора особое внимание уделил вопросу поддержки граждан Украины,которые пребывают в Петербург. За эти 6 месяцев в органы УФМС обратились более 5 тыс. человек по различным вопросам. Но, по словам Елены Дунаевой, не все эти люди подают документы на получение статуса беженца. Поскольку по законодательству России на этот процесс отводится 3 месяца, пока решения о предоставлении статуса беженца не принимаются. Однако Елена Дунаева напомнила про упрощенный порядок приема гражданства, который в том числе поможет гражданам Украины.

"Важно, чтобы все эти люди с первой минуты почувствовали нашу общую заботу. Все социальные службы реально готовы: выделены помещения и средства. Главное, чтобы они в полном объеме получали информацию. Это ведь наши люди, которые нам дороги. У меня огромная просьба относиться внимательно к каждому", - сказал Георгий Полтавченко.

НЕЛЕГАЛ ГРАНИЦУ НЕ ПЕРЕЙДЕТ

В целом же за 6 месяцев 2810 иностранных граждан получили гражданство Российской Федерации. Поставлено на миграционный учет 881 063 граждан иностранных государств. Было снято с миграционного учета 455 325 человек.

За подделку документов, необходимых для пересечения границы, было возбуждено 22 уголовных дела. "Сам факт незаконного пересечения границы уже предопределяет поведение гражданина в России", - подчеркивает Елена Дунаева, которая положительно оценила и практику проводить процедуру дактилоскопии. За 6 месяцев этого года свыше 196 тыс. иностранных граждан, в первую очередь, из безвизовых стран, предоставили свои отпечатки пальцев. "Этот банк данных позволяет выявлять лиц, причастных к преступлениям и помогает выявлять граждане нарушивших миграционное законодательство ранее", - добавила она.

"Иностранные граждане должны понимать, что к ним придет участковый и органы УФМС, и с них спросят все документы", - сказала она, подчеркнув, что число закрытий въезда незаконно находящимся на тер РФ, выросло в 2 раза. В Петербурге, в Красном Селе работает центр предварительного пребывания иностранных граждан для последующего выдворения за пределы границ РФ. В этом году в Гатчине будет открыт еще один.

ДРУЖНО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ

УФМС за эти полгода было оформлено 153 895 разрешений на работу. Таким образом, квота уже исчерпана и в 6 раз выросло число отказов в разрешении на работу. Однако, по словам Елены Дунаевой, идет подготовка постановления правительства, которое увеличит квоту по выдаче разрешений на работу

В Петербурге на данный момент работает 15 доходных домов для иностранных граждан. Организованы курсы по русскому языку и экскурсии для социальной адаптации приехавших в наш город. С 1 января 2015 года обязательным станет экзамен по русскому языку.  Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга отметил, что многое удалось сдвинуть с мертвой точки. "За цифрами видна слаженная работа. Город готов и дальше помогать УФМС ставить заслон тем, кто едет к нам с недобрыми намерениями, и помогать тем, кто приехал  сюда развивать Петербург", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть