Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

За СКА будет выступать шведский нападающий Джимми Эрикссон

ПД продолжает представлять новичков СКА. На сборе в Польше вместе с командой тренируется 34-летний шведский нападающий Джимми Эрикссон.

ПД продолжает представлять новичков СКА. На сборе в Польше вместе с командой тренируется 34-летний шведский нападающий Джимми Эрикссон.

В наступающем сезоне за армейцев будет выступать уникальный игрок. Дело в том, что всю свою карьеру Эрикссон провел у себя на родине. Он играл за клубы «Лександ» и «Содертелье», однако большую часть карьеры провел в «Шеллефтео». За эту команду центрфорвард отыграл 12 сезонов, а последние три года был ее капитаном. В послужном списке Эрикссона игра за национальную сборную — хоккеист участвовал в четырех чемпионатах мира и в Олимпиаде в Сочи. Самые главные награды игрока — победа на первенстве 2013-го года, которое проводилось на родине шведа и серебро Игр на российском курорте. Кстати, о Сочи нынешний армеец вспоминает в восторженных тонах. 

«От того турнира остались исключительно приятные эмоции. Дело не только в том, что мы выиграли медали. Просто еще никогда не играл в хоккей на берегу Черного моря под пальмами», - говорит Эрикссон. Любопытно, что он стал единственным представителем европейских чемпионатов в составе сборной Швеции на Олимпиаде. Остальные хоккеисты представляли НХЛ.

Возможно, именно игра шведа в Сочи дала толчок его переходу в СКА. Впрочем, как заявил главный тренер армейцев Вячеслав Быков, он следил за Эрикссоном на протяжении нескольких лет еще будучи наставником уфимского «Салавата Юлаева». Специалиста привлекает в Эрикссоне его универсальность. При необходимости игрок может переквалифицироваться из «центра» в крайнего нападающего, что очень важно, учитывая тяжелый календарь регулярного чемпионата КХЛ и возможные травмы. Да и с основной задачей форварда — результативностью — Эрикссон справлялся хорошо. К примеру, в прошлом сезоне в гладком шведском чемпионате забросил 13 шайб, а за 14 игр плей-офф и вовсе 12. «Наш новичок имеет большой опыт решающих матчей, может в самый нужный момент выручить команду. Такие игроки нужны любому коллективу», - продолжает Быков.

Скептики могут привести как минимум два минуса в приглашении Эрикссона в СКА. Во-первых, его возраст — игроку 34 года. Во-вторых, отсутствие опыта выступлений за рубежом. Сможет ли швед быстро привыкнуть к петербургской жизни, чужому языку и новым партнерам? Думается, времени для этого у нападающего будет предостаточно. В отличие, скажем, от футбола, где результат надо показывать «здесь и сейчас», в хоккее все решается весной в плей-офф Кубка Гагарина. Наверняка, за несколько месяцев тренеры постараются подобрать Эрикссону оптимальных партнеров по звену. Сам же швед, пусть и не сразу, но должен адаптироваться в мегаполисе. Что же касается возраста, то, как полагает Вячеслав Быков, армеец способен еще несколько сезонов отыграть на самом высоком уровне, так как является сверхпрофессионалом в быту.

За СКА Эрикссон будет выступать под 21-м номером. Перед тем, как согласится на переход он советовался с еще одним шведом, играющим в Петербурге — Тони Мортенссоном.

Закрыть