Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Татьяна Песина

Двое молодых парней сядут на 16 лет за убийство приятеля вилкой

Эта трагедия, разыгравшаяся в одном из поселков Тосненского района, выглядит довольно дико. Суть ее в том, что двое молодых людей решили, что третий рассказал о них полиции, и после этого закололи парня вилкой. Спасти заколотого, возможно, мог бы его отец – если бы не был пьян.

Эта трагедия, разыгравшаяся в одном из поселков Тосненского района, выглядит довольно дико. Суть ее в том, что двое молодых людей решили, что третий рассказал о них полиции, и после этого закололи парня вилкой. Спасти заколотого, возможно, мог бы его отец – если бы не был пьян. Впрочем, обо всем по порядку.

17-летний Сергей Михайлов (имя изменено) был вполне, что называется, благополучным подростком. Учился в техникуме, встречался с девушкой, строил планы на будущее. Его старшая сестра жила и работала в Санкт-Петербурге, парень же обитал вместе с отцом. Последний, правда, любил выпить, но, как отмечают сотрудники Следственного комитета РФ по Ленинградской области, сыном интересовался, без присмотра его не оставлял и по мере возможности об отпрыске заботился.

В том же поселке жили Дмитрий Зернов и Александр Авсеенко. Они были немного старше Сергея и уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Один даже привлекался за нанесение побоев. По словам исполняющего обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных преступ­лений Следственного комитета РФ по Ленинградской области Максима Цыбульского, постоянных занятий у парней не имелось – не учились, не работали. Но были бесшабашными и довольно агрессивными. По крайней мере так их описывали односельчане, которые, кстати, долгое время вообще неохотно рассказывали о Дмитрии Зернове и Александре Авсеенко, опасаясь мести.

Когда приятелям пришла в голову идея торговать наркотиками, следствием точно не установлено. Важно другое. Решив стать наркодилерами, они обратились с «деловым предложением» к Сергею Михайлову. Но тот отказался. Приятели затаили злобу. А потом пошел слух, что Сергей Михайлов еще и в полицию обратился (эту информацию в правоохранительных органах не подтвердили). 

По данным следствия, несколько раз Дмитрий Зернов и Александр Авсеенко пытались предъявлять Сергею Михайлову претензии. Тот от своего якобы общения с полицией открещивался, но в то же время продавать наркотики отказывался наотрез. 

Как установило следствие, в вечер трагедии Дмитрий Зернов и Александр Авсеенко сначала выпили. А потом в очередной раз вспомнили о своей обиде и решили раз и навсегда выяснить отношения с «предателем». Примерно в 22.00 они пришли к Сергею Михайлову и, не тратя слов на разговоры, начали его избивать. Кто-то из них схватил нож – или какой-то иной режущий предмет. Парень отчаянно защищался – об этом свидетельствовали изрезанные руки. Но силы были неравны. Сергея Михайлова повалили на диван в комнате, затем Зернов удерживал его, а Авсеенко пошел на кухню.

«Нож сломался, а другого они, видимо, не нашли, – рассказывает Максим Цыбульский. – Поэтому взяли вилку. Этим столовым прибором в Сергея ткнули еще несколько раз, а потом добили еще чем-то режущим».

Все это время Сергей Михайлов дома был не один. В соседней комнате крепко спал выпивший отец. Возможно, если бы он вышел из комнаты, то спугнул бы убийц. Но криков сына и шума борьбы мужчина не слышал.

Убедившись, что Сергей не подает признаков жизни, Зернов и Авсеенко задумались о сокрытии. И решили вынести труп из дома. Как выяснило следствие, они завернули его в накидку с дивана, сам диван с пятнами крови подожгли, а тело утащили в расположенный неподалеку лесной массив. Вилку выбросили в ближайший водоем.

Выгореть дотла квартире не позволил отец Сергея. Вероятно, мужчина проснулся от запаха дыма, выскочил на улицу, вызвал пожарных. Он же забил тревогу из-за отсутствия сына, увидев у входа в подъезд пятна крови.

Найти тело помогли видео­камеры, установленные на дверях подъез­да, где жили Сергей с отцом. На записи было отчетливо видно, как двое мужчин выносят на улицу нечто, завернутое в ткань. Потом, когда видео­запись показывали свидетелям, мать одного из осужденных опо­знала на ней своего сына. Нашли и вилку в водоеме. 

Во время расследования осужденные валили вину друг на друга. Но суд решил, что вина обоих доказана, и приговорил Зернова и Авсеенко к одинаковым срокам заключения.

Закрыть