Яндекс.Метрика

ЦБ РФ изучит новые санкции США и при необходимости поддержит банки

ЦБ РФ изучит новые санкции США, при необходимости сможет поддержать попавшие под них российские банки.

ЦБ РФ изучит новые санкции США, при необходимости сможет поддержать попавшие под них российские банки, заявил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов в кулуарах банковской конференции в Петербурге.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также "Роснефти" и НОВАТЭКа. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

"Я думаю, что на этом этапе мы будем изучать в целом правовой статус санкций, потому что это новый режим, и потребуется некоторое время для изучения ситуации в этом вопросе. Во-первых, в сообщении понятно, что напрямую санкции означают ограниченный круг инструментов (для привлечения банками средств — ред.). Вместе с тем у нас достаточный инструментарий операций с банками, чтобы ликвидность кредитных учреждений была устойчивой", — сказал Сухов.

Закрыть