Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге появится новый экопарк

В Санкт-Петербурге появится новый экопарк. Название для него предлагают выбрать самим горожанам.

В Санкт-Петербурге появится новый экопарк. Название для него предлагают выбрать самим горожанам.

Новый парк расположится в Приморском районе на острове вблизи крупных жилых массивов на Камышовой и Планерной улицах. Эта территория – своеобразный буфер между застройкой и курортной зоной. Островное положение позволило сохранить природу практически в первозданном виде.

На церемонии открытия закладного камня будущего парка, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко отметил, что Петербург гордится своими парками, но их явно мало для такого мегаполиса. 

Приморский район - один из самых быстро растущих. В его южной части 11 лет назад был открыт Парк 300-летия. Однако, очевидно, что зеленых общественных зон недостаточно для района, в котором проживает более полумиллиона человек.

«Одного, пусть и красивого парка, мало. Поэтому нами принято решение создать в северной части Приморского района экологический парк. Мы должны сберечь уникальную природу этих мест. Здесь будет создана рекреационная зона нового поколения. Это наш подарок будущим поколениям петербуржцев», – сказал Георгий Полтавченко.

Он также предложил петербуржцам самим выбрать, как будет называться эта новая зеленая зона.

Первые варианты поступили уже в день открытия - ветераны района считают, что экопарк может носить название «Юнтоловский», по аналогии с расположенным по соседству заказником.

Рекреационную зону планируют привести в порядок за три года. По словам Георгия Полтавченко, в парке сохранят его природу, но создадут максимально комфортные условия для отдыха и занятий петербуржцев. В приведении в порядок такой большой зеленой территории рассчитывают и на помощь волонтерских и молодежных организаций.

«Мы должны воспитать в нашей молодежи чувство бережного отношения к природе, чтобы здесь поддерживался идеальный порядок и первозданная красота», - считает председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслов Макаров.

В экопарке появятся зоны для отдыха, скамейки, дорожки, освещение. Планируется обустроить и специальные мостки для рыбаков, среди которых остров весьма популярен. На остров, который сейчас отделен от кварталов рекой Глухаркой, будет перекинуто несколько мостов.

По словам заместителя администрации Приморского района Олега Севелова, в парке потребуется работы по укреплению береговой зоны и дноочистке. Много лет на острове не производились санитарные рубки, и он пришел в естественное запустение. Кроме того, в экопарке появятся специальные беседки со всем необходимым для отдыха, безопасного для человека и природы. 

Закрыть