Яндекс.Метрика

А-40 "Альбатрос" вернется в строй

Многоцелевой самолет-амфибия А-40 "Альбатрос" скоро вернется в строй ВВС — сейчас он проходит модернизацию. В советские годы самолет планировался для замены Бе-12, а после распада СССР проект которого был заморожен.

Многоцелевой самолет-амфибия А-40 "Альбатрос" скоро вернется в строй ВВС — сейчас он проходит модернизацию. В советские годы самолет планировался для замены Бе-12, а после распада СССР проект которого был заморожен. Об этом сообщил руководитель дирекции программ военной авиации ОАК, бывший главком ВВС РФ Владимир Михайлов.

"К нему сейчас снова возвращаемся. Раньше машина была достаточно дорогая и не очень была нам нужна. Сейчас, с учетом обострения ситуации, А-40 необходим. Он стоит и находится в стадии разработки. Сейчас на нем меняется старое оборудование", — сказал Владимир Михайлов.

А-40 "Альбатрос" (Бе-42, изделие "В", по кодификации НАТО: Mermaid) — советский многоцелевой самолет-амфибия. Планировался для замены Бе-12. Проект был остановлен после распада Советского Союза. Неоднократно заявлялось о возобновлении производства, пока в 2012 году министерство обороны окончательно не отказалось от самолетов этого типа.

Закрыть