Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Пулково", "Славянка" и бюджетная сеть гипермаркетов – инвестиционный вклад в комфортное будущее горожан

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил наиболее значимые инвестиционные площадки города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил наиболее значимые инвестиционные площадки города.

По словам врио губернатора Санкт-Петербурга, реконструкция "Пулково-1" закончится в январе следующего года. В свою очередь, новый терминал для обслуживания внутренних рейсов, соединенный со зданиями нового Терминала-1 и Пулково-1, будет построен в период с 2018-2025 гг.

"Именно через этот терминал пойдет весь пассажиропоток, который распределяется по территории Российской Федерации. Второй терминал будет обслуживать международные рейсы. Таким образом, мы разведем два потока и обеспечим максимальный комфорт для пассажиров", - сказал Георгий Полтавченко.

Что касается более близкой перспективы, то вновь открытый терминал "Пулково-1" будет иметь большее количество выходов на посадку - 21 вместо прежних 12.

Как отметил Георгий Полтавченко, в Петербург авиарейсами ежедневно прибывают около 60 тыс. человек, при этом наблюдается устойчивая тенденция к росту пассажиропотока. И задача города – создать комфортную инфраструктуру для приезжающих в Петербург.

Следующий проект не менее значим для жителей города – строительство новой торговой сети "Бигбокс". Это так называемый жесткий дискаунтер, где наценки на товары будут строго ограничены. Так, наценка для оптовых покупателей в новом гипермаркете не будет превышать 8-9%, для физических лиц – 10-12%, что в два-три раза меньше, чем в магазинах на данный момент.

По словам представителей компании, строители идут с небольшим опережением графика. Сейчас на объекте на Шафировском проспекте уже завершены подготовительные работы. Первый гипермаркет будет сдан уже в декабре этого года.

По оценкам экспертов, каждый гипермаркет "Бигбокса" будет обслуживать порядка 1 млн покупателей в год.

Как отметил Георгий Полтавченко, этот проект привлек значительные инвестиции - общий объем инвестиций за пять составит около 16 млрд рублей. При этом будут созданы дополнительные высокооплачиваемые рабочие места - около 3 тыс. рабочих мест.

Впрочем, для города важно также создание жилищного фонда. Одним из крупнейших проектов является строительство жилого комплекса "Славянка". Район занял территорию 220 га.

Новые образовательные учреждения в этом районе были построены в системе государственно-частного партнерства. В сентябре для жителей района откроют двери сразу две школы на 825 мест каждая. В эксплуатацию будут сданы четыре детских сада. Общий объем инвестиций в школы составил более 1,6 млрд рублей.

По словам Георгия Полтавченко, образовательные учреждения отвечают всем современным требованиям, но сейчас также идет работа по созданию необходимой инфраструктуры и для родителей юных жителей района.

"Во встроенных помещениях жилых домов мы планируем развивать офисы врачей общей практики, использовать данные помещения для других нужд, в том числе обустройство подразделениями аптеками. Весь комплекс задач уже решается", - отметил Георгий Полтавченко.

Также вскоре в районе появится культурно-досуговый центр.

Закрыть