Яндекс.Метрика

С Байконура стартовал российский биоспутник «Фотон-М» с живыми организмами

На ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома Байконур запущен российский биоспутник "Фотон-М" с пятью гекконами, многочисленными мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений.

На ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома Байконур запущен российский биоспутник "Фотон-М" с пятью гекконами, многочисленными мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений. Об этом сообщил представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" состоялся в 00.50 мск с 31 площадки космодрома Байконур. Отделение биоспутника "Фотон-М" от носителя намечено в 00.58 мск. Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернется обратно на Землю", — отметил представитель Роскосмоса.

Как уточнили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, основная часть научной аппаратуры в составе "Фотон-М" № 4 предназначена для экспериментов с живыми организмами.

"Будет продолжена программа экспериментов на живых организмах. В космос отправились пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Кроме того, будут проведены исследования по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии", — сказал представитель Института медико-биологических проблем.

По его словам, гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Так, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника "Бион-М". Тогда спускаемая капсула "Биона-1М" с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили.

Закрыть