Яндекс.Метрика

После прохождения циклона в Приморье введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в двух районах Приморья после ливневого циклона, принесшего в регион более месячной нормы осадков, сообщает краевая администрация.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в двух районах Приморья после ливневого циклона, принесшего в регион более месячной нормы осадков, сообщает краевая администрация.

Мощный циклон накрыл Приморье в конце рабочей недели и нарушил условия жизнеобеспечения в ряде населенных пунктов, за двое суток в разных районах края выпало до 153 миллиметров осадков (максимум во Владивостоке).

"Во Владимиро-Александровском сельском поселении Партизанского района (на юге края) и на территории Красноармейского района (на севере) объявлен режим ЧС. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона. В Красноармейском районе зафиксировано подтопление ряда приусадебных участков и участков автодорог. В Лазовском, Партизанском и Ольгинском районах края произошло отключение линий электроснабжения", - говорится в сообщении.

Как сообщает краевой главк МЧС России, электроснабжение в Лазовском, Партизанском и Ольгинском районах уже восстановлено. Остается на контроле гидрологическая обстановка на реке Маревка в Красноармейском районе, где пик паводка прошел 19 июля, а сейчас наблюдаются колебания уровня воды.

Во Владивостоке подтопило ряд огородов в частных домах, заведений в полуподвальных помещениях, низменных участков города. Подтопленной также оказалась федеральная трасса "Уссури" Хабаровск - Владивосток (А370), на час остановив движение автотранспорта. Сейчас движение восстановлено в полном объёме.

По данным синоптиков, сейчас в Приморье идут незначительные дожди.

Год назад, 20 июля 2013 года, началось крупнейшее за последнее время в России наводнение - на Дальнем Востоке за несколько месяцев затопило более 13,5 тыс. жилых домов с населением 100 тыс. человек, а общий ущерб составил около 40 млрд рублей. Серьезно пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Закрыть