Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Председатель горизбиркома Петербурга: Первый этап кампании пройден

Городская избирательная комиссия проводит проверку документов от претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Имена зарегистрированных кандидатов должны быть объявлены до 26 июля.

Городская избирательная комиссия проводит проверку документов от претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Имена зарегистрированных кандидатов должны быть объявлены до 26 июля.

Кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга, выдвинутые от семи партий, подали свои документы в городскую избирательную комиссию.

"Первый этап для самих кандидатов пройден", - подчеркнул председатель комиссии Алексей Пучнин. Согласно закону претендентам необходимо было собрать подписи депутатов муниципальных советов в свою поддержку.

Не смог предоставить подписные листы кандидат от партии "ЯБЛОКО" Анатолий Голов. Выдвинутая от партии "Справедливая Россия" депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева предоставила недостаточное количество подписей. У врио губернатора Петербурга выдвинутого партией "Единая Россия" Георгия Полтавченко, кандидата от партии "Российская экологическая партия "Зеленые" Тахира Бикбаева, кандидата от "Родины" Андрея Петрова, от ЛДПР Константина Сухенко и от "Коммунистической партии РФ" Ирины Ивановой необходимое количество - по 163 подписи.

Теперь специалистам предстоит провести полную проверку, после чего в течение десяти дней будут объявлены имена зарегистрированных кандидатов. Однако, как сообщил Пучнин, предварительный анализ уже показал нарушения. Например, обнаружено, что несколько депутатов отдали свои подписи за двух кандидатов, что запрещено. Кроме того, есть подписи людей, которые не являются депутатами.

Город также готовится к муниципальным выборам. Согласно последним данным, документы подали 4 546 человек, среди которых как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Лидером оказалась партия "Единая Россия", от которой выдвинуто 1320 претендентов на пост муниципального депутата. Всего будет выбрано 1825 депутатов в муниципальные советы. 

Закрыть