Яндекс.Метрика

Барак Обама призвал Россию повлиять на ополченцев Украины

Россия должна использовать свое влияние на ополченцев на востоке Украины, чтобы они не препятствовали расследованию падения малайзийского Boeing 777, Вашингтон поднимет этот вопрос в ООН, заявил президент США Барак Обама.

Россия должна использовать свое влияние на ополченцев на востоке Украины, чтобы они не препятствовали расследованию падения малайзийского Boeing 777, Вашингтон поднимет этот вопрос в ООН, заявил президент США Барак Обама.

"К сожалению, поддерживаемые Россией сепаратисты, которые контролируют эту территорию, продолжают блокировать расследование. Они неоднократно мешали международным экспертам получить полный доступ к обломкам, стреляли в воздух. Сепаратисты перемещают улики с места падения. Все это поднимает вопрос: А что именно они пытаются спрятать?" - сказал Барак Обама.

По его мнению, Россия имеет чрезвычайное влияние на ополченцев.

"Россия их обучала, вооружала, в том числе зенитным оружием, - утверждает президент США. - Россия и президент Путин прямо отвечают за то, чтобы заставить их сотрудничать с расследованием".

"Сепаратисты и их российские покровители ответственны за обеспечение безопасности участников расследования. Вместе с союзниками и партнерами мы будем сегодня работать над этим вопросом в ООН", - сказал Барак Обама.

Также Барак Обама заявил, что готов к дипломатическому решению по Украине, но не исключает новых санкций против России.

"Я по-прежнему предпочитаю поиск дипломатического решения по Украине. Я верю, что это еще может случиться", - сказал Барак Обама.

"Однако если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, поддерживать сепаратистов - а эти сепаратисты становятся сейчас все более опасны и теперь представляют собой риск не только для людей внутри Украины, но и для всего международного сообщества - тогда Россия только еще больше изолирует себя от международного сообщества, и цена российского поведения только продолжит расти", - сказал Обама, выступая с заявлением в Белом доме.

"Время президенту Путину и России решить, какую стратегию они изберут", - добавил президент США.

Ранее Владимир Путин выступил с обращением в котором дал свою оценку трагедии, произошедшей с самолетом Boeing на территории Донецкой области.

"Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, - сказал президент. - Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно. Необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующая международная комиссия. Нужно сделать всё для обеспечения её полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для её работы гуманитарные коридоры".

Президент РФ отметил, что Россия неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров.

"С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло", - сказал Владимир Путин.

Во вторник президент РФ проведет заседание Совбеза РФ по вопросам суверенитета и территориальной целостности страны.

Закрыть