Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

"Крикетчики" 22 июля сыграют с "Зенитом"

«Зенит» 22 июля проведет свой заключительный матч летнего межсезонья. В австрийском местечке Кальсдорф сине-бело-голубые сыграют с английским «Дерби Каунти». По традиции, ПД представляет соперника петербуржцев.

«Зенит» 22 июля проведет свой заключительный матч летнего межсезонья. В австрийском местечке Кальсдорф сине-бело-голубые сыграют с английским «Дерби Каунти». По традиции, ПД представляет соперника петербуржцев.

В настоящий момент «Дерби Каунти» не является законодателем мод в английском футболе — команда выступает во второй по значимости лиге. Однако, это клуб с богатой историей. К примеру, он является двукратным чемпионом Англии — трофей был завоеван в 1972-м и 1976-м годах. Плюс ко всему, «Зениту» предстоит встреча с одним из самых «старых» коллективов в истории британского футбола. «Дерби Каунти» принимал участие в самом первом в истории чемпионате Англии сезона 1888-1889.

Любопытно, что команда была создана как ответвление дербиширского крикетного клуба. Целью было занять каким-либо образом болельщиков зимой, когда не проводятся соревнования по крикету. А также обеспечить дополнительный доход учредителям. В 1895-м году клуб обзавелся собственным стадионом «Бейсбол Граунд», который был так назван в честь любимого вида спорта тогдашнего президента команды Френсиса Лея. На этой арене «Дерби Каунти» проводит домашние матчи и по сей день. Естественно, несколько раз она подвергалась реконструкции. Однако, главная составляющая оставалась без изменений: благодаря специальному проекту на трибунах создавалась великолепная акустика, которой завидуют многие сильнейшие на сегодняшний день клубы Британии. Если до 50-х годов команда была на виду в элитном дивизионе, то затем балансировала между второй и третьей лигами. В сезоне 2007-2008 «Дерби Каунти» заработал звание худшей команды английской премьер-лиги. За сезон команда сумела набрать только 11 очков.

В игре с британцами за «Зенит» могут сыграть приступившие к тренировкам бельгийцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс. Их участие в матче очевидно, так как сегодняшняя встреча — последняя проверка сине-бело-голубых перед стартом в Лиге чемпионов. В свою очередь, Халк и Гарай по-прежнему догуливают отпуск — они присоедиинятся к партнерам по окончании сбора, уже в Петербурге. Под вопросом выход на поле Александра Анюкова — из-за травмы ноги защитник не смог доиграть предыдущий матч с французским «Лиллем».

Закрыть