Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Мошенники, выманившие у петербуржцев 90 млн рублей, отправятся в колонию

Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор Петроградского районного суда от 10 декаб­ря 2013 г. в отношении организаторов финансовой пирамиды. Под видом выгодных инвестиций злоумышленники выманили у граждан более 90 млн рублей.

Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор Петроградского районного суда от 10 декаб­ря 2013 г. в отношении Николая Кирьянова, Владислава Примака и Юрия Яковлева. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. 

Под видом выгодных инвестиций злоумышленники выманили у граждан более 90 млн рублей. Пострадавшие – жители Петербурга и Москвы, которые отдали свои кровные, надеясь заработать на высоких процентах. Приговор для организаторов финансовой пирамиды уже вступил в законную силу.

Как установил суд, Николай Кирьянов еще в 2004 г. создал преступную группу, разработав план по хищению денег у граж­дан. В Москве и Петербурге он создал две фирмы «Кватро инвест» и «ИФК Кватро инвест». Мошенники активно рекламировали свою деятельность, обещая горожанам баснословную прибыль, которую им якобы принесет участие в масштабной инвестиционно-финансовой деятельности компании. Но первая информация о том, что «Кватро инвест» имеет признаки финансовой пирамиды, появилась лишь в июне 2008 г., когда в ряде СМИ со ссылкой на Приволжское отделение Федеральной службы по финансовым рынкам появился список 17 компаний и лиц, которые подозреваются в подобной деятельности. После этого к истории подключились следственные органы. Очнулись и вкладчики. Оперативно-разыскное бюро по борьбе с налоговыми и экономическими преступления­ми было завалено заявлениями обманутых инвесторов. Люди отдавали мошенникам огромные суммы. Например, только у одной потерпевшей сумма вклада составила 4 млн рублей. 

Схема, используемая «Кват­ро инвест», была банальна. С помощью агрессивной рекламы компания зазывала вкладчиков, которым обещался доход 36% годовых с вложенной суммы. Рекламные акции устраивались в метрополитене. Объявления публиковались в газетах «Метро», «Утро Петербурга» и других периодических печатных изданиях двух столиц. Как рассказали суду вкладчики, с ними фирма заключала срочные договоры на 1 год, по истечении которого вложенную сумму им должны были вернуть. За время действия договора дивиденды вкладчикам платились регулярно, но вот в конце означенного срока у многих возникли проблемы с тем, чтобы вернуть обратно вложенную сумму.

Руководство «Кватро инвест» кормило своих инвесторов «завтраками», обещая вернуть деньги, при этом со всех желающих забрать вклады требовали расписки в том, что они не будут обращаться в милицию. Не желая расставаться с надеждой получить назад живые деньги, многие отказывались контактировать с милицией. Поэтому возбудить уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере удалось не сразу. 

В процессе следствия сотрудники правоохранительных органов установили, что средства вкладчиков не были вложены в высоко­доходные проекты, что было обещано им при заключении договоров. 

Кроме того, никаких дорогостоящих активов у компаний не обнаружили. По словам финансовых аналитиков, в соответствии с законодательством регулярное привлечение средств граждан небанковскими организациями является фактически осуществлением банковской деятельности без лицензии, что противозаконно. 

Более того, потенциальных вкладчиков в различные инвестиционные компании должны были насторожить ставки 20%, не говоря уже о 36-45% годовых, которые обещали в «Кватро инвест» и «ИФК Кватро инвест». 

Уголовное разбирательство тянулось несколько лет. В результате суд приговорил Николая Кирьянова к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Владислава Примака к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Юрий Яковлев получил 7 лет и 1 месяц лишения свободы. Кстати, у оперативников было предположение о том, что реально фирмами управлял не Кирьянов, но серого кардинала финансовой пирамиды так и не нашли.

Наибольший пик деятельности финансовых пирамид в России пришелся на середину 1990-х гг. Тогда функционировало около 1,8 тыс. пирамид. Было возбуждено более 900 уголовных дел.

Закрыть